Мишустин: 17 млн человек сохранили доходы благодаря повышению МРОТ

C 1 января 2024 года его проиндексируют на 18,5%

930

Премьер-министр Михаил Мишустин рассказал о достижениях правительства в социально-экономической сфере в течение кризисного года, а также рассказал о планах на будущее.

17 млн человек сохранили доходы благодаря повышению МРОТ

фото: Правительство РФ

По словам главы правительства, повышение прожиточного минимума на 13,5%, а минимального размера оплаты труда на 17,5% позволили сохранить доходы 17 млн наших соотечественников. Он также сослался на Росстат, сообщивший о росте реальных доходов граждан с IV квартала 2022.

За счет поддержки уровень безработицы снизился и в декабре зафиксирован на историческом минимуме — 3,7%, а в январе текущего года — 3,6%.

Михаил Мишустин, премьер-министр РФ

Премьер также сообщил, что одной из важнейших задач правительства, будет повышение благосостояния граждан. Поэтому с 1 января следующего года МРОТ проиндексируют на 18,5% как ранее поручил президент.

Мишустин отметил и другие меры поддержки, включая программу стимулирования найма молодых специалистов, по которой поступило 150 тысяч заявок от компаний и устроились работать 26 тысяч человек. Также было сказано об адресной поддержке семей с детьми до 17 лет (более 3,5 млн семей) и обучении работников ОПК.

Напомним, ранее президент Владимир Путин в послании к Федеральному собранию призвал увеличить МРОТ в 2023 году на 18,5%. Он также говорил о снижении безработицы — которое в свою очередь привело к дефициту кадров.