Депутат Государственной Думы предложил отменить командировочные

Освободившиеся средства нужно точечно перекинуть в социальную сферу, считает он

1 517

Председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов высказал свое мнение относительно повышения командировочных суточных выплат. В своем Telegram-канале он заявил, что даже пятикратный рост размера суточных не покроет расходы граждан в поездках.

Чиновник также предложил отменить эти выплаты и перекинуть освободившиеся средства на социальную сферу.

Депутат Государственной Думы предложил отменить командировочные суточные выплаты

Ярослав Нилов. Фото: Государственная дума

Сейчас размер командировочных суточных составляет 100 рублей. Однако буквально на днях региональные депутаты внесли в Государственную Думу законопроект, согласно которому размер суточных не должен быть ниже 1/30 от величины МРОТ, то есть более 500 рублей за день командировки.

«На 100 рублей в сутки можно разве что кофе в забегаловке или пирожок перехватить», - согласился с этим законопроектом Нилов. При этом он отметил, что коммерческие структуры давно решили вопрос суммы командировочных для своих сотрудников.

Чиновник также убежден, что бюджетные организации справляются с ограничением суточных, поскольку представители таких организаций не перестали ездить в командировки за последние 20 лет. Нилов подчеркнул, что несмотря на возможное пятикратное увеличение размера суточных, сумма в 500 рублей все равно не покроет расходы, а только увеличит нагрузку на бюджет.

По мнению главы комитета, стоит рассмотреть возможность отмены этих выплат и переключения освободившихся средств на социальную сферу. В качестве примера он привел выплаты на уход за инвалидами первой группы и пожилыми гражданами, которые сейчас составляют 1200 рублей. И напомнил, что фракция ЛДПР предлагает повысить размер таких выплат. Это, по его словам, будет более осязаемая поддержка.

Недавно мы писали, что бизнесмен и владелец En+ Group Олег Дерипаска предложил сократить количество чиновников и силовиков в 2-3 раза.