В новом законе о занятости Госдума отрегулирует работу через платформы

Это коснется курьеров, таксистов, программистов и других профессий

2 784

Депутаты Госдумы готовят законопроект, который даст понятие платформенной занятости и предложит способы регуляции таких трудовых отношений.

Госдума отрегулирует платформенную занятость

Андрей Исаев. Фото: Госдума РФ

Сейчас готовится ко II чтению закон о платформенной и самозанятости, отдельно решено разработать документ, который позволит защитить интересы как сотрудников, объединенных различными платформами, так и третьей стороны — заказчика услуг, пишет «Российская газета».

Сегодня на различных цифровых платформах работают миллионы людей: курьеры, таксисты, программисты, представители других профессий и специальностей. Регулирование в этой сфере остро необходимо, потому что мы уже не раз становились свидетелями забастовок платформенно занятых работников и конфликтов между ними и операторами платформ. Важность регулирования понимают и сами операторы. Они готовы создавать свои собственные объединения и вступать в переговоры с объединениями платформенно занятых.

Андрей Исаев, депутат Госдумы РФ

Законодатель отметил, что до сих пор не решено окончательно, считать платформенную занятость трудовыми или гражданско-правовыми отношениями. Однако ситуация в любом случае требует их легализации.

Напомним, о введении понятия платформенной занятости власти задумались в 2021 году, когда стало ясно, что подобную работу нельзя отнести ни к самозанятости, ни к традиционным трудовым отношениям. Ранее стало известно, что по новому закону платформы освободят от выплат в Социальный фонд за сотрудников.

Недостаточная регуляция в этой сфере приводит в том числе к забастовкам работников — например, курьеров. Лидер соответствующего профсоюза на днях был освобожден из-под стражи.