Сопроводительное письмо

Кому пригодится и как его написать

2 481

Привлечь внимание работодателя и показать заинтересованность в вакансии поможет сопроводительное письмо. В нем можно указать то, что не вошло в резюме и «продать» себя как сотрудника.

Структура сопроводительного письма

Чтобы облегчить восприятие письма, структурируйте его. Условно это можно сделать так:

  • Приветствие: «Добрый день» или «Здравствуйте».
  • Напишите, на какую вакансию претендуете.
  • Объясните, почему она вам интересна или почему хотите работать в этой компании. Поможет изучение информации о компании: подумайте, что именно вас привлекает и как вы сможете себя реализовать.
  • Кратко опишите релевантный опыт, объясняя, почему именно вы подходите на эту должность. В случае отсутствия опыта говорите о своем образовании или личностных качествах, которые помогут успешно справляться со своими обязанности.
  • Поблагодарите за уделенное внимание.
  • Оставьте свои контакты и закончите письмо активной фразой.

Кому и когда пригодится

Претендентам на массовые должности сопроводительное письмо вряд ли пригодится. Например, продавцам, охранникам, кассирам или сотрудникам склада информации, указанной в резюме, будет достаточно.

Без сопроводительного письма не обойтись стажерам, кандидатам без опыта и тем, кто меняет сферу деятельности. В первых двух случаях стоит написать о ценных профессиональных качествах, объяснить, чем именно вы можете быть полезны бизнесу, а для тех, кто меняет сферу, описать свои мотивы. Например, прошли обучение или решили сделать хобби своей профессией.

Претендентам на руководящие должности сопроводительное письмо тоже пригодится. В нем можно дать дополнительную информацию о своем опыте — например, рассказать, как вы руководили командой или достигали поставленных задач.

Наличие сопроводительного письма при отклике обязательно, если в описании вакансии об этом просит работодатель. Иногда рекрутеры используют этот хитрый ход, чтобы убедиться, внимательно ли кандидат читает требования к вакансии.

Как писать сопроводительное письмо

Только конкретика и ничего лишнего

Рекрутеры люди занятые, в день им приходится просматривать десятки, а то и сотни писем. Потому не нужно в сопроводительном писать свою автобиографию, лирично рассуждать о чем-либо или дублировать резюме. Экономьте свое и чужое время, пишите конкретные и содержательные письма.

Перед подготовкой документа внимательно прочтите текст вакансии. Там уже написаны все ключевые моменты, вам осталось адаптировать их под себя. Например, вы откликнетесь на позицию маркетолога в компанию, где нужно будет продвигать обучающие курсы по масляной живописи. Вы пишете: «Живопись — это мое хобби, я много изучал этот вопрос, знаю потребности аудитории и могу подать услугу выгодной стороной». А в случае, если вы никогда не интересовались живописью (мы же пишем только правду), вы можете сказать, например, о том, что помогали другу продвигать его курсы по рисованию или готовы сами посетить мастер-класс, чтобы лучше понять продукт. Ищите то, что вам ближе.

Не пишите для всех одинаково

Шаблонов по написанию идеального сопроводительного письма нет. Даже если вы находитесь в активном поиске работы и в день откликаетесь на несколько вакансий, наш совет — не копипастить, а писать письма индивидуально для каждой компании.

Сопроводительное письмо должно отражать: вашу мотивацию, релевантный опыт, навыки и личностные качества, необходимые для желаемой позиции, ваши преимущества и пользу, которую вы принесете компании.

Попытайтесь представить идеального кандидата. Сопоставьте требования вакансии со своим опытом и сделайте акцент на релевантных компетенциях.

Про стиль, дополнительные элементы и призыв к действию

Обычно сопроводительное письмо пишут в официально-деловом стиле. Отступления от правил возможны, если вы претендуете на творческую должность. Можно добавить немного юмора и креатива. Опять же, смотрите на то, как написан текст вакансии, и пишите в том же стиле.
Можно добавить ссылки на портфолио или кейсы, если того требует должность.

Сопроводительное письмо — это продающий текст. Закончите его активной фразой. Например, «готов обсудить с вами варианты сотрудничества/ответить на ваши вопросы».

Пример

Вот как может выглядеть сопроводительное письмо претендента на вакансию PR-менеджера:

«Добрый день! Меня заинтересовала вакансия PR-менеджера, так как я люблю общаться с людьми и хочу заниматься любимым делом.

Я хорошо знакома с вашей компанией. Слушаю выступления на конференциях и читаю блоги в соцсетях. Ваш подход мне близок, и я поняла, что хочу стать частью вашей команды, чтобы реализовать себя: генерировать PR-идеи и работать с известными брендами.

У меня высшее образование в сфере маркетинга и PR. Есть успешный опыт на должности маркетолога. Я писала и редактировала статьи, занималась продвижением, подготовкой к мероприятиям и проводила презентации. Я гибкая, умею быстро решать сложные задачи и писать рекламные тексты. Отлично знаю английский язык.

Подробную информацию о моем опыте и образовании вы найдете в резюме.
Спасибо, что уделили время.
Буду рада обсудить с вами детали сотрудничества.
Мой телефон: +7… Алина К.»

Обязательно перечитайте письмо перед отправкой, чтобы не допустить досадных ошибок.

Обложка: pixabay.com