МВД против реабилитации мигрантов по ходатайству работодателя

Однако ряд послаблений могут разрешить

620

МВД и Минтруд отреагировали на предложения бизнес-омбудсмена Бориса Титова о послаблении некоторых законодательных норм для трудовых мигрантов.

МВД против реабилитации мигрантов по ходатайству работодателя

Фото: iStock

В частности, Титов просил увеличить срок действия трудового патента с 1 до 3 лет, а также разрешить реабилитацию высланных из страны мигрантов по ходатайству их «добросовестных» работодателей. МВД готово сократить срок выдачи патента с 10 до 5 дней и продлить его действие (на неясный срок), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо замминистра внутренних дел Андрея Храпова.

Вместе с тем, МВД выступает против реабилитации высланных мигрантов, о которой говорил Титов. Храпов отмечает, что оценка омбудсменом некоторых правонарушений работников, как мелких, является оценочной. С его мнением согласны и в Минтруда, где опасаются роста преступлений, совершенных трудовыми мигрантами.

Санкции и кризис вызвали очередной отток мигрантов из России. Осенью трудовых мигрантов насчитывалось около 3 млн человек. Граждане страны традиционно считают, что приезжие отнимают рабочие места у местного населения. Эксперты чаще говорят о пользе такой миграции, а власти временами упрощают режим работы для иностранцев.