После выхода на пенсию россияне работают 7,5 лет

Это самый высокий показатель с 2011 года

512

Росстат обнародовал статистику о работе наших соотечественников по достижении пенсионного возраста.

После выхода на пенсию россияне работают 7,5 лет

Фото: iStock

Средний показатель составил 7,47 года и стал самым высоким за историю наблюдений — то есть, с 2011 года, когда он равнялся 6 годам. При этом те, кто вышел на пенсию по старости, стали работать меньше — 2,3 года, что в 2,5 раза меньше, чем в 2020 году, передает РБК.

Высокий средний показатель связан с гражданами, получающими досрочную трудовую или военную песню, а дольше всех — 11,8 года — продолжают работать получающие пенсию по инвалидности. Все эти категории граждан выходят на пенсию раньше стандарта. Напомним, в общем случае пенсионный возраст в 2023 наступает в 61,5 года у мужчин и в 56,5 лет у женщин.

Мы писали о том, что общее количество пенсионеров в России снижается в последние годы, как за счет пандемийной смертности, так и вследствие пенсионной реформы. Сократилось, впрочем, и количество работающих пенсионеров, вопрос с индексацией выплат которым так и не решается. Еще два года назад люди не спешили готовиться к пенсии. Сейчас, однако, люди стали чаще откладывать деньги на будущее.