Путин: Реальные зарплаты в 2023 вырастут на 3-5%

А доходы — на 2-3%

1 803

Президент России ждет повышения зарплат и доходов при сокращении уровня инфляции в марте до 4%.

Путин: Реальные зарплаты в 2023 вырастут на 3-5%

В ходе осмотра цехов завода «Тулажелдормаш». Фото: Рамиль Ситдиков, РИА «Новости»

О росте реальных зарплат на 3-5% Владимир Путин заявил на встрече с рабочими завода «Тулажелдормаш», передает «Коммерсантъ». Он отметил, что в минувшем году зарплаты «не поспели» за инфляцией в 17%, но затем доходы начали медленно расти.

Ну да, цены растут, а зарплаты — не очень. Понятно. Вопрос-то самый ключевой. Для всей страны, для любого рабочего человека — это самый ключевой вопрос: уровень благосостояния, уровень дохода. И решение этой задачи является ключевым для государства.

Владимир Путин, президент РФ

Глава государства добавил, что повышению зарплат будет содействовать и рекордно низкая безработица при дефиците кадров — предприятия вынуждены конкурировать за квалифицированных сотрудников.

Эксперты прогнозируют чуть меньший рост реальных доходов 2023 году, однако он все равно должен вывести показатель на докризисный уровень.

Путин не первые раз в последние месяцы высказывается о необходимости борьбы с бедностью путем повышения зарплат. В минувшем году доходы значительной части населения помогло сохранить увеличение МРОТ.