Россияне в среднем откладывают по 9 тысяч рублей в месяц

При хорошем исходе этого должно хватить для жизни на пенсии

343

Только 20% наших соотечественников стабильно откладывают на будущее, 77% рассчитывают жить на пенсии только на госвыплаты.

Россияне в среднем откладывают по 9 тысяч рублей в месяц

Фото: iStock

Откладывающие сберегают около 8,7 тысячи рублей в месяц, инвестируют их в редких случаях, пишут «Известия» со ссылкой на исследование СберНПФ. Однако и такие сбережения могут существенно облегчить жизнь в будущем.

Если человеку 30 лет и он начнет каждый месяц откладывать по 9 тысяч рублей на депозит под ставку в 7% годовых, то к моменту выхода на пенсию он накопит 11–16 млн. Предположим, что годовая инфляция 6%. Тогда в сегодняшних ценах (с учетом инфляции за 35 лет) эти сбережения будут эквивалентны примерно 1,8–2 млн. Этого хватит, чтобы купить квартиру в регионе и сдавать ее в аренду. Как альтернатива, такой суммы будет достаточно, чтобы ежемесячно снимать по 15 тысяч со счета в течение 20 лет.

Максим Буев, проректор Российской экономической школы

Эксперты советуют начинать копить сбережения как можно раньше, чтобы к 60-65 годам иметь на счете сумму не менее 5 (при наличии своего жилья) или 8 годовых доходов. Откладывать лучше от 5% зарплаты.

Финансовая и цифровая грамотность в России повышаются, однако откладывать деньги могут не все — в основном из-за бедности значительной части населения. Из-за экономической нестабильности непопулярны долгосрочные финансовые инвестиции.

Мы писали о том, что власти готовят программу долгосрочных сбережений граждан в условиях, когда абсолютное меньшинство представляет, как формируется их пенсий.

Опрос Работы.ру показал, что накопления готовят менее трети мужчин и женщин. Зато большая часть граждан сталкивается с непредвиденными расходами.