Сотрудники Wildberries протестуют против новых штрафов

В дело уже вмешалась прокуратура

8 159

Владельцы пунктов выдачи Wildberries накануне организовали акцию протеста у московского офиса компании, затем началась забастовка в регионах.

Сотрудники Wildberries протестуют против новых штрафов

Фото: тг-чат сотрудников Wildberries

Партнеров маркетплейса возмутили новые правила оферты, согласно которым с владельцев пунктов выдачи в случае возврата товара из-за брака взыскивается полная стоимость покупки. Также продавцов обязали работать бесплатно, если их баланс ушел в минус из-за подобных штрафов.

Наконец, новый пункт в договоре оферты предусматривает штрафы в 100 тысяч рублей за распространение оскорбительной или «недостоверной» информации о Wildberries, передает VC.ru.

В компании уже отреагировали на протесты.

Мы находимся с нашими партнерами на связи — последняя онлайн-встреча закончилась буквально несколько часов назад. В то же время с «партнерами», которые выбирают нецивилизованные формы диалога, угрожают представителям компании и предпринимают попытки сорвать работу офиса, сотрудничество может быть приостановлено в целях безопасности.

Комментарий Wildberries

Тем временем, в рамках забастовки закрылись некоторые пункты выдачи Wildberries в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, Барнауле и Комсомольске-на-Амуре. Почти сразу Генпрокуратура поручила прокуратуре Московской области проверить ситуацию с возможными удержаниями заработной платы в маркетплейсе.

Два года назад партнеры Wildberries уже протестовали из-за снижения зарплат в разгар пандемии.

Власти пытаются регламентировать платформенную занятость в РФ, тем не менее, отсутствие регуляции пока приводит к нарушениям трудовых прав и забастовкам в крупнейших компаниях.