Уральский алюминиевый завод обвинил молодежь в инфантильности

Предприятию не хватает кадров

432

Представитель Уральского алюминиевого завода пожаловалась на дефицит кадров и объяснила это недостаточным рвением молодого поколения.

Уральский алюминиевый завод обвинил молодежь в инфантильности

Фото: iStock

По сведениям отдела кадров, предприятие не может закрыть как минимум 1200 вакансий, передает издание It’s My City. При этом растет средний возраст сотрудников: еще несколькими годами ранее он составлял 39 лет, а теперь — 43-47 лет.

Молодежь не идет работать к нам на предприятия. Сегодня молодежь, можно сказать прямо, инфантильная. «Пойду, где полегче». Очень мало ребят, кто заинтересован и замотивирован. Родители сегодня не имеют своего мнения: если ребенок выбрал идти куда-то учиться, то навязать другое очень сложно. Как хотят: чтобы было полегче, но было побольше по оплате.

Анна Соломеина, директора по персоналу УАЗ

Сегодня средняя зарплата на УАЗ составляет 79 тысяч рублей.

Эксперты обращают внимание на то, что традиционные технические специальности стали непопулярны у абитуриентов, которые предпочитают IT и робототехнику. Кроме того, дефицит кадров на заводах возникает вследствие роста «реального» сектора экономики и увеличения объемов производства.

На фоне общего дефицита кадров в России особенным спросом пользуются рабочие специальности. При этом именно в промышленности больше всего высоких зарплат.

Нехватка молодых специалистов, отчасти вызвана демографическим кризисом конца прошлого века, становится проблемой во всей стране.