Уроки труда вернут в школы, а детей станут привлекать к общественно полезному труду

В обязательном порядке

829

Законопроект о трудовом воспитании в российских школах будет принят в ближайшее время и может заработать с нового учебного года.

Уроки труда вернут в школы, а детей станут привлекать к общественно-полезному труду

Фото: iStock

Предполагается, что с согласия ученика или его родителя ребенка могут привлекать к общественно полезным работам и поддержанию чистоты в школе, пишет «Российская газета». В том числе, детей могут попросить высаживать деревья на пришкольной территории, оформлять помещения, помогать в библиотеке.

Ранее в законе была прописана запретительная мера, когда школьник не мог работать без согласия. В документе указывается, что при распределении труда должны учитываться возраст и состояние здоровья ребенка.

Завтра этот же ученик уже будет ценить результаты своего труда в выбранной профессии, и с уважением относиться к труду тех, кто рядом. Это невозможно сформировать через пассивное наблюдение.

Ольга Казакова, председатель комитета Госдумы по просвещению

При этом пока не ясно, в какой именно форме это будет осуществляться, но, вероятно, в школах вновь введут уроки труда.

Одновременно глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что вопрос с возвращением уроков труда «прорабатывается» — они будут отличаться от существующих уроков технологии.

Сейчас школьников в России обучают, в том числе, финансовой грамотности и навыкам программирования. Депутаты предлагают платить отличникам за «пятерки».

Сами подростки стали чаще предпочитать среднее специальное образование высшему. Власти же принимают законы, которые позволят облегчить трудоустройство подростков.