«Яндекс» создаст рабочую группу для решения вопросов с ПВЗ

Пока Роструд не реагирует на скандал в Wildberries

619

«Яндекс Маркет» будет работать со спорными ситуациями в рамках рабочей группы вместе с представителями пунктов выдачи заказов.

«Яндекс» создаст рабочую группу для решения вопросов с ПВЗ

В группу войдут также эксперты и представители ассоциаций отрасли. Работники ПВЗ должны будут иметь опыт от года и владеть сетью из, как минимум, 3 пунктов, передает РИА Новости.

Задача группы — сделать максимально прозрачным взаимодействие между сервисом и предпринимателями, а также конструктивно разрешать спорные ситуации... Это финальная инстанция, с помощью которой можно обжаловать решение сервиса, если партнер с ним не согласен. Или, например, если он уже обращался в техподдержку «Маркета», но еще не разрешил свой вопрос окончательно.

Пресс-служба «Яндекс Маркет»

Предполагается, что группа, в частности, может рекомендовать назначить проштрафившемуся продавцу испытательный срок, вместо отключения его от маркета.

Ситуация развивается на фоне забастовок владельцев ПВЗ Wildberries. Недовольные новыми штрафами предприниматели стали закрывать пункты и обращаться в органы власти. В результате компания начала массово отзывать штрафы, но появились и новости об увольнениях. В Роструде, в свою очередь, заявили, что не вмешиваются в события, считая их спорами хозяйствующих субъектов без признаков трудовых отношений.