10 признаков того, что вас ценит руководство

Даже если никогда не говорит об этом

12 861

Получать признание по итогам работы приятно, волнительно и иногда даже необходимо. Но в не в русских традициях хвалить, тем более за работу, которая оплачивается. Наше начальство очень скупо на похвалу. Разобрались, по каким признакам вы можете понять, что отлично справляетесь со своей работой.

1. Вам предлагают повышение

Самый очевидный пункт. Повышение точно не предложат тому, кто плохо справляется с работой. Если вы заслужили такое предложение, то точно можете наградить себя виртуальной (а можно даже реальной шоколадной) медалью. Вы молодец, и никакие добрые слова вам не нужны.

2. Вас регулярно премируют

Еще один отчетливый признак. Возможно, деньги даже лучше похвалы. Главное, не стоит забывать, что это не обезличенная система премирования. Вы действительно эти деньги заработали своими выдающимися результатами. Иначе бы ни одна, даже самая лояльная компания не выплатила вам сверх положенного по договору.

3. Вам доверяют сложные задачи

Менее прозрачный пункт. Часто мы воспринимаем сложные задачи от руководства как наказание. Но по факту это значит только одно: начальство настолько верит в ваши способности, что готово вам делегировать то, чего не может сделать рядовой сотрудник. Цените такие задачи выше рутинных дел, старайтесь их выполнять качественно и в срок — это самый прямой путь к премиям и повышению.

4. Вас просят обучить новичков

Вам кажется, что начальник снова спихнул на вас неприятные обязанности по обучению новичков, чтобы разгрузить себя? Посмотрите на это с другой стороны — это значит, что руководство знает, что вы самый компетентный сотрудник в отделе, а еще лояльный к компании — раз уж вам доверили ввести в должность нового человека. А еще это прекрасный шанс отточить лидерские навыки, чтобы в будущем занять руководящую позицию.

5. К вам обращаются в первую очередь

Если с новым заданием начальник идет в первую очередь к вам (неважно, простой это вопрос или глобальный проект) — это означает, что он готов к вам прислушиваться. Такое признание важнее тысячи слов.

6. Вам предлагают оплатить обучение

Вкладывать деньги в знания и опыт плохого коллеги не станет никто. Вам предлагают пройти обучение? В вас видят потенциал и желание овладеть новыми навыками.

7. Вас просят выступать на совещаниях и на конференциях

Если вас просят публично представлять интересы компании или отдела, значит, считают самым грамотным и осведомленным сотрудником. А еще такие выступления позволят вам расширить круг полезных знакомств.

8. С вами беседуют не только о работе

Трудно 8 часов в день думать и говорить только о рабочих проблемах. Иногда все мы становимся людьми, и нам хочется немного передохнуть и поговорить о чем-то отвлеченном. Но уж точно никто не будет заводить душевные разговоры с неприятным человеком. Считайте хорошим знаком, что начальник периодически обсуждает с вами личные вопросы.

9. С вас спрашивают больше, чем с других

Слышали выражение «Бьет — значит любит»? Оно применимо и к рабочей жизни. Если у шефа большие ожидания, то он полагает, что ваш потенциал выше и вы способны на гораздо большие вещи. Особенно хорошо этот принцип работает в связке с любым другим пунктом из списка. Предлагает обучение или обучить новичков, да еще и много от вас требует — вы точно один из лучших сотрудников.

10. Вашим мнением интересуются

И вообще, может, стоит меньше беспокоиться о том, нравитесь вы начальству или нет? Ведь если вашим мнением интересуются, значит, точно не считают вас пустым местом или плохим работником. Иногда просто хорошо делать свою работу вполне достаточно, чтобы жизнь была нормальной.

Иллюстрация: Darren William Hall / Shutterstock