10 способов провести последний рабочий день в году

С пользой и удовольствием

11 312

Если все начальники уже под разными предлогами разошлись по своим делам, а вам пока не положено, можно просидеть два-три часа перед компьютером, ставя лайки новогодним мемам. А можно потратить время... иначе.

Перечислим занятия, которые сделают ваш последний рабочий день в году полезным и помогут поймать новогоднее настроение. Не ставьте себе недостижимую цель попробовать всё — составьте свой уникальный предновогодний коктейль из тех ингредиентов, которые особенно вас порадуют.

Сделайте то, что откладывали целую вечность

Это может быть отчет, упорядочение клиентской базы, настройка чат-бота, составление плана учебных мероприятий для подчиненных или замена картриджа в принтере. Не так важно, какое именно дело. Главное — вы его долго откладывали из-за нехватки времени или желания. Когда-то внесли его в список задач, потому что «надо», и волшебного пинка для его реализации вы так и не получили.

Почему приятно: Сделав дело, вы сможете смело гулять, разрешите себе праздновать от души и без оглядки на собственные недостатки (например, склонность к прокрастинации).

Почему полезно: Вычеркнутый из списка пункт станет доказательством, что вы способны преодолевать трудности, и ваша самооценка окрепнет. Для веры в себя нам зачастую не нужны большие победы — достаточно тех, которые мы заметили.

Запланируйте первый рабочий день после выходных

Вместо того чтобы пытаться выполнить все незавершенные задачи дня, недели или даже месяца — с толком и расстановкой назначьте им время после праздников.

Почему приятно: Занимаясь планированием, когда ни у кого на рабочие дела не хватает мотивации, вы почувствуете себя ответственным профессионалом, порадуете эго. Мысли и задачи, разложенные по полочкам, принесут ощущение стабильности, предсказуемости завтрашнего дня (и будущего года).

Почему полезно: Ваш авторитет в глазах менее трудолюбивых и организованных коллег вырастет. Новогодние праздники вы проведете со спокойным сердцем, не беспокоясь о том, что не успели и не доделали. А утро первого рабочего дня, обычно сумбурное (но не в этот раз!), сможете потратить на действительно важные задачи.

Сочините новогоднее поздравление и отправьте кому угодно

PR-отдел наверняка уже поздравил партнеров. Отдел продаж порадовал клиентов подарками, продуманными до мелочей. Офис-менеджер разослал всем сотрудникам поздравительное письмо от генерального директора… Официальная часть позади, и можно составить поздравление тем, с кем вам было легко и приятно работать в уходящем году, чьи шутки поднимали настроение, а помощь не раз выручала. Не копируйте из интернета: лучше пара строк, но собственных и настоящих.

Почему приятно: Как минимум половина адресатов пришлют доброжелательные и лестные слова в ответ. Гарантируем.

Почему полезно: Нетворкинг помогает строить успешную карьеру. Канун Нового года — уместный повод сделать первый шаг, а хорошее настроение придаст действию искренности.

Составьте список своих достижений за год

Когда жизнь на работе стихает, удобно сесть и подумать обо всём, чего вы добились за год. Вспомните препятствия, которые преодолели; цели, которые только казались недостижимыми; людей, которые были вам благодарны за хорошую работу.

Почему приятно: Даже воспоминания о позитивном опыте приносят радость.

Почему полезно: Список станет вашей страховкой от синдрома самозванца или критики коллег. Он пригодится, если вы решите найти новую работу и потребуется заполнить графу «Достижения» или «Опыт работы» в резюме.

Поговорите с коллегами о том, как провести праздники

С каждым годом всё сложнее убегать от рутины или хотя бы уходить от любимого дивана. Многие интересные занятия вы с семьей и близкими уже пробовали. Спросите коллег, что они запланировали на долгие выходные, и «украдите как художник» (потом не забудьте поблагодарить лично или отметить советчика в соцсетях).

Почему приятно: Предвкушение нового опыта поднимет настроение, а живая беседа с коллегами скрасит остаток дня.

Почему полезно: Проявляя интерес к тем, с кем работаете, вы повышаете свою значимость в их глазах. Люди любят говорить о себе и запомнят, что вы дали им повод. Родные и друзья будут благодарны за идеи занятий, а новогодняя неделя станет особенной.

Снимите вместе с коллегами видеопоздравление

Проведите мозговой штурм, напишите оригинальный или просто веселый сценарий, запаситесь реквизитом и снимите видео, в котором каждому желающему найдется место и роль.

Почему приятно: Творчество и смех помогают избавиться от стресса, усталости, снять напряжение.

Почему полезно: Совместное занятие укрепит командный дух, создаст общие воспоминания, которые в будущем помогут справляться с различиями во мнениях и конфликтами. Если удержитесь в рамках приличий, ролик, которым все поделятся в соцсетях, улучшит репутацию компании в глазах клиентов, партнеров и будущих сотрудников.

Отправьте письмо себе в будущее

Сервисы FutureMe, Future-mail, MailFuture или черезгод.рф помогают запланировать доставку писем себе на любую дату и время. Если письмо придет ровно через год, или в ваш день рождения, или в любой случайно выбранный день — оно подарит вам хорошее настроение на целый день.

Почему приятно: Разговор с умным человеком всегда радует.

Почему полезно: В письме можно поразмышлять о событиях уходящего года или пообещать себе что-то в году наступающем. Поделитесь тем, что вас радует или пугает. Получив письмо спустя время, вы осознаете, какой большой путь с тех пор проделали и как незначительны наши тревоги, если смотреть с расстояния в несколько месяцев.

Разберите почту, рассылки, бумаги, папки

Очистите корзину и кеш компьютера. Отпишитесь от ненужных рассылок, которые весь год толком не читали. Опустошите почту под ноль, удалив ненужные письма и раскидав важные в папки с задачами. Наведите порядок на рабочем месте и поставьте самые красивые новогодние обои на экран монитора или телефона.

Почему приятно: Расхламляясь, мы успокаиваемся. Порядок в делах делает упорядоченными и мысли, дарит (пусть и ошибочное, но...) ощущение предсказуемости жизни.

Почему полезно: За время долгих каникул вы успеете соскучиться по работе, а чистый стол и аккуратные папки удвоят ваше желание сворачивать горы.

Сделайте удачные имиджевые фото

Когда нет начальника, который ждет отчета о делах, а офис пустеет под давлением предновогодней лени, можно устроить импровизированную фотосессию.

Почему приятно: Фотографироваться и позировать не любят только те, кто думает, что плохо получается на снимках. Но даже таким людям будет проще чувствовать себя раскованно — без удивленных и оценивающих взглядов окружающих.

Почему полезно: Фотографии вас за рабочим столом, в зале для совещаний, у окна с видом на город и даже у офисного кулера могут пригодиться, если решите в следующем году развивать личный бренд, делиться профессиональным опытом в блоге или соцсетях.

Поучаствуйте в благотворительной акции

Иногда мы не совершаем добрых поступков просто потому, что некогда: есть что-то более срочное, важное и неизбежное. В последний рабочий день года можно собрать в интернете информацию о способах поддержать сирот, бездомных, тяжелобольных людей или животных из приютов — и поделиться с ними своей удачей.

Почему приятно: Добрые поступки делают нас счастливее, доказано наукой (этому даже учат на специальном курсе о счастье).

Почему полезно: Участвуя в благотворительности, мы испытываем благодарность за то, что у нас есть. И в преддверии Нового года это позволит острее ощутить радость жизни и магию доброты.

Редактор: Наталия Алекса
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстратор: Катерина Морозова