11 идей, где найти подработку

Понятные способы временного или дополнительного заработка

74 553

«Всех денег не заработаешь» — убеждает нас известная поговорка. Но бесконечные кризисы бьют по карману, доходы падают, и подзаработать в свободное время — вполне логичный выход. Неудивительно, что 65% россиян хотели бы обзавестись подработкой. Поговорим о том, как ее найти.

Зачем искать подработку?

Поиск дополнительной работы стоит начать с честного ответа на этот вопрос.

Например, вы затеяли это, чтобы:

  • повысить доход;
  • накопить на крупную покупку или отдых мечты, не покушаясь при этом на основную зарплату;
  • приобрести опыт в новой сфере, куда пока опасаетесь переходить на постоянной основе: хотите убедиться, что это действительно ваше;
  • получить первый опыт работы, если вы еще учитесь (и прибавку к стипендии).

Совмещать работу с учебой — возможно, но вместе с тем очень тяжело. Я знаю это не столько по своему опыту, сколько по опыту друзей и приятелей из университета, которые занимались подработкой на первом курсе. Часто я видела их в обнимку с ноутбуками на перерывах и в столовых, иногда им приходилось совмещать прослушивание лекции с выполнением задания от начальства — а то и выбирать одно из двух. Ребята выглядели удрученными и измотанными, жаловались на жизнь, дела и бесконечную нехватку времени. Некоторые увольнялись, но многие по разным причинам оставались — кто-то ради денег, кто-то ради опыта, кто-то из чувства ответственности.

Сейчас лето, и я сама устроилась на работу. Она связана с обработкой данных, это несложно интеллектуально, но энергозатратно и муторно. Бывает, я трачу на работу весь день с утра и до вечера, поэтому мне сложно представить, как бы я совмещала ее с необходимостью посещать занятия и делать домашки. Возможно, во многом это дело привычки и дальше становится быстрее и легче. Кроме того, есть вероятность, что на старших курсах выбор рабочих мест чуть шире — у студентов больше знаний и навыков, так что более реалистичным становится найти что-то по душе и ресурсам, плюс накопленный опыт организации собственной жизни помогает оптимизировать процесс.

Юлия, студентка факультета социальных наук НИУ ВШЭ

Важно определиться и с тем, на каких условиях вы готовы подрабатывать:

  • сколько часов в день вы можете потратить на дополнительную работу;
  • сможете ли подрабатывать в течение рабочего/учебного дня;
  • будут ли знать о подработке ваши «основные» работодатели и коллеги;
  • нужна ли вам постоянная занятость или удобнее брать разовые проекты.

Обратите внимание: порой в трудовых договорах прописывают запрет на использование техники и рабочего места, предоставленных работодателем, для выполнения задач, не относящихся к нуждам организации. Если вы работаете в офисе, а не удаленно, лучше перечитать документ и убедиться, что вы не наживете проблем.

При общении с потенциальными работодателями лучше честно обозначать ваши пожелания и возможности, чтобы в будущем избежать недоразумений и разочарований.

Как оформиться

Важно позаботиться и о юридической стороне вопроса.

Вы можете устроиться:

  • Официально по совместительству. То есть ваша трудовая книжка будет лежать на основном месте работы, а для оформления на подработке вы просто принесете копию диплома (если это нужно) и напишете соответствующее заявление. Хороший вариант: тогда ваши права защищает Трудовой кодекс.
  • По ГПД, особенно если вам поручат выполнить заранее известный объем работы в определенный срок. Тоже неплохо: работодатель сам платит за вас налоги, все возникающие споры можно уладить по закону.
  • Без оформления, просто по устной договоренности. Налоги тогда придется платить самостоятельно (либо работать «вчерную», нарушая закон). К тому же вы, к сожалению, никак не защищены от обмана.

Итак, кем же можно подрабатывать?

1. Уборщик или дезинфектор помещений

Что делать: помогать фирмам соблюдать повышенные в связи с коронавирусом санитарные требования и просто поддерживать чистоту.

Где искать подработку: небольшие компании, которые недавно открылись, профильные клининговые фирмы.

2. Курьер

Что делать: доставлять людям счастье по точному адресу. Пешком, на самокате, велосипеде или автомобиле.

Где искать подработку: службы доставки готовой еды, курьерские службы, организации различного профиля.

Кажется, что работать курьером на личном авто легко: сидишь себе за баранкой и сидишь. На самом деле это очень тяжело: постоянное напряжение глаз, мозга, таскание нелегких сумок… Но в целом планирую продолжать подрабатывать курьером в будущем, если хорошо отремонтирую или вовсе поменяю машину, так как большой пробег плохо сказывается на транспорте. Потому что это действительно выгодно, особенно если возмещаются затраты на ГСМ и расходники, которые улетают на раз-два.

Ангелина Б., бывшая сотрудница пиццерии

3. Таксист на собственном автомобиле

Что делать: помогать людям всюду успевать вовремя.

Где искать подработку: через специальные сервисы-перевозчики, которые помогают находить заказы таксистам («Ситимобил», «Яндекс.Такси», Gett, Uber, Rutaxi и т. д.).

4. Менеджер по продажам

Что делать: отвечать за продажи. Обзванивать базу клиентов, предлагая им товары или услуги компании.

Где искать подработку: группы по поиску работы в соцсетях, специализированные сайты.

5. Контент-менеджер

Что делать: наполнять сайт полезными материалами, делать рекламу эффективнее и интереснее, немного редактировать фотографии и картинки.

Где искать подработку: группы по поиску работы в соцсетях, специализированные сайты, рекламные агентства.

6. SMM-менеджер

Что делать: представлять компанию в соцсетях, публиковать посты, общаться с подписчиками в комментариях, немного настраивать рекламу.

Где искать подработку: группы по поиску работы в соцсетях, специализированные сайты, рекламные агентства.

7. Копирайтер

Что делать: писать тексты рассылок, лендингов, новостей и т. д.

Где искать подработку: группы по поиску работы в соцсетях, специализированные сайты, текстовые биржи (eTXT.ru, Advego.ru, Text.ru и др.), сарафанное радио.

8. Модератор форумов или вебинаров

Что делать: следить за порядком на вверенном вам виртуальном пространстве.

Где искать подработку: группы по поиску работы в соцсетях, специализированные сайты, крупные форумы или сообщества (имеет смысл написать и предложить свои услуги, модераторы порой требуются), онлайн-школы

Я работаю в образовательном проекте, который постоянно запускает новые онлайн-курсы. Наши спикеры в эфире сосредоточены на том, чтобы наиболее четко и понятно донести до слушателей свои знания, им было бы сложно отвлекаться на отслеживание вопросов пользователей, решение технических проблем и прочее. Всё это — задача модератора. Именно им я и начала подрабатывать внутри своего же основного места работы, благо время лекций не совпадает со временем моей основной занятости в проектах. Это оказался интересный опыт: в мои обязанности входит представлять лектора в эфире, заполнять собой технические паузы, если они возникают. Так что, казалось бы, простая работа требует креативного подхода, даже определенной смелости, и развивает.

Ирина М., контент-маркетолог, менеджер проектов

9. Бухгалтер

Что делать: вести расчеты, платить зарплаты, следить за порядком в документах и финансах.

Где искать подработку: группы по поиску работы в соцсетях, специализированные сайты.

10. Репетитор

Что делать: поддерживать на пути к знаниям, помогать вчерашним школьникам становиться студентами топовых вузов.

Где искать подработку: группы по поиску работы, группы для родителей школьников, специализированные образовательные сайты, профильные сайты по подбору репетиторов (Profi.ru, Repetit.ru и др.) и т. д.
Бухгалтер

Что делать: вести расчеты, платить зарплаты, следить за порядком в документах и финансах.

Где искать подработку: группы по поиску работы в соцсетях, специализированные сайты.

Вопрос подработки встал передо мной, когда у меня родился ребенок с ограниченными возможностями здоровья. До этого я работала в школе, а тут поняла, что вряд ли смогу делать это так же, как и раньше. Когда малышу исполнился месяц, я стала искать подработку в интернете.

Увидела объявление женщины, которая искала преподавателя для подготовки к экзамену по русскому языку. Она хотела поступить в медицинский вуз. Опыт работы репетитором у меня был еще со времен училища: уже тогда меня просили подтягивать детей, помогать им разобраться с русским языком. Правда, клиентка хотела заниматься онлайн, по «Скайпу», такого опыта у меня еще не было, я не знала, как работает эта программа, какие еще инструменты могут понадобиться… Но всё же решилась.

С тех пор прошло пять лет, в течение которых я активно занимаюсь репетиторством в сети, особенно в последние два года. Даже открыла собственную онлайн-школу. Кстати, всё же в школу вернулась, и мои коллеги в курсе подработки.

Наталия С., репетитор по русскому языку (работает очно и онлайн)

11. Бебиситтер

Что делать: присматривать за детьми.
Где искать подработку: специализированные агентства, «мамские» сообщества, семьи знакомых.

Разумеется, это далеко не все варианты. Обратите внимание на свои таланты и увлечения! Может быть, вы можете провести профессиональную фотосессию, сделать сногсшибательный макияж или испечь торт, от которого через пять минут после начала застолья не останется и крошки? За всё это можно получать хорошие деньги!

При поиске любой работы важно не попасть на мошенников. Почитайте,

Текст: Ирина Молодцова
Редакторы: Александр Шестаков, Ирина Филатова
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Фото: Norma Mortenson / Pexels