12% меняющих работу хотят уйти в IT

Половина россиян хочет сменить профессию

416

Сервис Работа.ру выяснил, в каких сферах планируют искать работу наши соотечественники в нынешней экономической ситуации.

12% меняющих работу хотят уйти в IT

Фото: iStock

По результатам опроса 53% граждан рассматривают работу по своей специальности, из них в настоящий момент не трудоустроено 35%. Зато 47% рассчитывают с работой изменить и сферу деятельности (из них не работают сейчас 37%).

Меняющие специальность стремятся перейти в айти в 12% случаев. Также популярны транспорт и логистика (9%), управление персоналом (8%), производство и агропром (7%), бытовые услуги (6%).

Те, кто ищут работу по своей профессии, чаще выбирают производство и агропром (15%), строительство (12%), транспорт (7%), управление персоналом и IT (по 6%).

Мы видим, что соискатели становятся более мобильными и всё чаще рассматривают для себя не только смену работы, но и варианты смены профессии. Это позволяет кандидатам искать вакансии с лучшими условиями труда, при этом обучение новым профессиям необязательно требует много ресурсов и времени.

Евгений Бобков, директор по продуктам Работа.ру

51% опрошенных рассчитывают найти новое место в самые короткие сроки, но 25% думают искать работу больше месяца.

Стоит отметить, что пандемия COVID-19 уже подтолкнула множество людей в России сменить работу или получить новую профессию в текущих условиях.

Переобучение также входит в пакет антикризисных мер поддержки занятости, принятых после введения санкций против экономики РФ.