15 идей оригинальных подарков коллеге на день рождения

Когда не хочется дарить деньги и сертификаты

16 931

Во многих компаниях принято поздравлять с днем рождения и скидываться на подарок. Собрать деньги обычно легко, если в вашей компании это принято. Сложности начинаются потом, когда дело доходит до выбора — что же дарить?

Отправить деньги на карточку? Хорошо, но банально. Купить цветы и сертификат в магазин косметики для женщины или в магазин техники для мужчины? Избито донельзя. И вообще, кто сказал, что даме нужна именно косметика, а не техника, а мужчина не может хотеть новую туалетную воду?

Разбираемся, как же действительно порадовать коллегу.

Кого поздравляем

Прежде чем начать выбирать подарок, нужно задать себе этот вопрос. И ответ «Марию Ивановну, старшего бухгалтера» тут не подойдет.

Постарайтесь вспомнить:

— чем человек увлекается;
— были ли у него в жизни в последнее время какие-то значимые перемены, которые его радуют. Например, человек закончил ремонт. Тогда уместно будет подарить ему сертификат в магазин, где можно купить симпатичные предметы интерьера: после ремонта хочется обновить и мелкие аксессуары вроде ваз, посуды, так что ваш подарок окажется очень кстати;
— есть ли какие-то ограничения, которые нужно учесть. Не стоит дарить набор меда человеку, склонному к аллергии. Или полет на вертолете тому, кто страдает аэрофобией. А большой и красивый торт с кремом и мастикой едва ли порадует сторонника ЗОЖ, давно исключившего сахар из рациона;
— не проскальзывала ли где-то в разговорах информация о том, чего хочет именинник. Если коллега на днях обронила фразу, что мечтает попробовать тайский массаж, но поход в спа-салон пока не вписывается в бюджет, то можно помочь ей исполнить мечту.

Лучше всего, если в команде есть человек, который приятельствует с виновником торжества. Он-то точно подскажет, что стоит подарить. Но если такого человека нет, можно повспоминать разные эпизоды из общения с коллегой или посмотреть общедоступные записи в соцсетях — есть вероятность, что ответ найдется там.

А еще можно спросить напрямую. В конце концов, если в вашей компании есть традиция друг друга поздравлять и человек уже участвовал в выборе подарков для других, ему, вероятно, будет очень приятно: ведь коллегам важно, что порадует его.

Если непонятно, что подарить

Предположим, шансов узнать, чего на самом деле хочет именинник, нет. Он новичок в компании и еще не привык к традиции, соцсети отсутствуют или закрыты, все разговоры пока что крутились лишь вокруг рабочих задач. Или человек работает у вас давно, но не в меру застенчив и твердит, что ему ничего не надо. В общем, придется выбирать подарок, исходя из своих представлений о прекрасном. Постараемся в этом помочь.

Коллеге можно подарить:

1. Корзинку или коробку с чем-то вкусным. Звучит банально? Но ведь ее можно наполнить чем угодно: от фруктов до набора колбас. Отлично подходит тем, у кого всё есть и кого ничем не удивишь.

2. Вещицу, которая будет помогать выпустить пар. Совсем маленькую — например, подушечку для битья — или огромную — целый мешок для отработки ударов (они иногда еще бывают в форме человеческой фигуры). Она будет особенно кстати, если работа у вас нервная и в конце дня порой хочется кого-то поколотить.

3. Коллаж или стенгазету, сделанные своими руками. Можно написать там пожелания, теплые слова, разместить лучшие совместные фотографии (например, с корпоративов).

4. Именную медаль или кубок. Что вы больше всего цените в сотруднике? Может быть, его способность не унывать в самых сложных ситуациях? Или налаживать контакт с капризными клиентами? За это и наградите. Главное, не допускать обидного юмора: медаль «Опоздуну года» или «Главному ворчуну юротдела» вручать стоит, только если вы на 100% уверены, что коллега поймет шутку и оценит ее.

5. Именную ручку. Особенно если у вас в офисе постоянно происходит миграция ручек с одного стола на другой, а коллегу раздражает, когда то, что лежало на его столе, оказывается на соседнем и «делает вид», что было там всегда.

6. Подарок, замаскированный под рабочую задачу. Внесите в поздравление элемент неожиданности. Например, идет обычный рабочий день, вы сообщаете менеджеру по продажам, что внизу его ждет клиент и нужно провести переговоры. А в ходе встречи выясняется, что речь пойдет о сегодняшнем празднике, и итогом оказывается вручение подарка имениннику. Или отправляете корректору текст с пометкой «Вычитать срочно», а внутри документа — поздравления от всей команды. И расставлять запятые в нем совершенно необязательно!

7. Свободное время. Если у вас есть возможность и руководство тоже хочет принять участие в поздравлении, можно подарить человеку день отдыха или отпустить с работы пораньше.

8. Экспресс-скульптор: отличное развлечение и украшение для стола. Помогает за секунду сделать «слепок» своего лица, руки или ноги, а через минуту поменять его на другой. И стол сразу выглядит по-новому! Еще и легкий точечный массаж обеспечивается.

9. Набор забавных табличек для рабочего стола, которыми можно обозначать свое настроение, степень занятости и готовность к общению. Особенно подойдет сотрудникам, к которым много раз в день подходят с разными просьбами и вопросами. Теперь можно будет поставить табличку «Тихо! Шеф думает!» и наслаждаться временной тишиной, а когда часть дел переделана, вернуть сообщение «Я сегодня добрый!».

10. Офисный гамак для ног под рабочий стол. Оригинально, удобно, приятно, да и подойдет многим. Даже если ваш коллега работает на удаленке — скорее всего, такому подарку найдется применение.

11. Набор суккулентов. Выглядит красиво, обязательно оживит стол или подоконник, а ухода особенного не требует — можно спокойно не обращать на них внимание неделю или две (например, если вы в отпуске), всё будет в порядке.

12. USB-пылесос для стола. Для тех, кто не желает участвовать в акции «вытряхни клавиатуру и собери печеньку». Удобно использовать, легко поддерживать чистоту на рабочем столе и между клавиш клавиатуры.

13. Мини-холодильник, который подзаряжается от компьютера. Даже если на работе «жара», под рукой всегда будут прохладные напитки, за которыми никуда не надо идти.

14. Брелок с функцией поиска вещей. Если прицепить его к предмету, а на телефон установить специальное приложение, то при нажатии на определенную кнопку брелок начинает пищать. Ключи больше не потеряются (по крайней мере, дома).

15. Электронную фоторамку. Еще одно украшение для стола. Но в отличие от обычной фоторамки она может хранить в себе несколько снимков, позволяет их пролистывать и менять одним нажатием.

А вот это точно дарить не стоит:

1. Домашнее животное. Даже если вы точно знаете, что коллега планирует кого-то заводить. Во-первых, он мог передумать, а вы еще не в курсе. А во-вторых, «свое» животное нужно выбирать самостоятельно.

2. Косметику, одежду, аксессуары, духи — вряд ли вы угадаете, что человеку понравится, ведь на вкус и цвет товарища нет. Лучше уж сертификат в соответствующий магазин.

3. Дешевые подарки, наспех купленные в магазине «Подарки» за углом: 10-я кружка, ароматическая свечка, статуя птички. Конечно, дорога не вещь, а внимание. Но подарки, купленные впопыхах и на бегу, всё равно производят плохое впечатление.

4. Спиртное — если не знаете, как именинник к нему относится и что предпочитает. Во-первых, опять же выберете не то, что надо. Во-вторых, можете обидеть человека, если он не пьет вообще или относится к алкоголю плохо.

А какие самые оригинальные и необычные подарки придумывали коллеги вам?

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: Alphavector/Shutterstock