150 миллионов человек перестали быть средним классом

Людям во всем мире стали меньше платить во время пандемии

1 084

Впервые с 1990-х годов на планете сократилось количество человек, которых можно причислить к среднему классу. 150 миллионов человек получают меньше 10 американских долларов в день.

Сколько зарабатывают на вашей должности?

150 миллионов человек перестали быть средним классом

Соответствующую статистику приводит Bloomberg. По сведениям издания, больше всего от кризиса 2020 года пострадало население юго-восточной Азии и субтропической Африки.

На юге Азии представителей среднего класса стало меньше на 25%, а в Индии — на целых 32%. В южной Африке показатель уменьшился на 11%, в северной Африке и на Ближнем Востоке — на 10%.

А вот в Китае и Европе среднего класса стало меньше лишь на 4% и 3% соответственно.

В статистике под средним классом подразумеваются как те, кто зарабатывает больше 10 долларов в день, так и представители «верхушки» класса — они могут получать до 50 и даже 100 долларов в день.

Чуть менее показательна статистика по валовому национальному продукту. В Малайзии показатель сократился на 13,5%, на Филиппинах — на 16,5%, в Индии — на 5,2%. Заметно падение и в отдельных странах Европы — например, на 7,3% в Великобритании. В России ВНП сократился на 2,3%, в США на 1,6%, в Китае на 1,1%.

Прежде средняя доля среднего класса в мире росла на протяжении почти тридцати лет. Обеднение людей после пандемии может вызвать изменение потребительских привычек. Так, в наиболее пострадавшей Индии на 18% сократились продажи автомобилей. В Бразилии стали покупать на 5% меньше мяса. Отмечается, что и в России стали продавать на 3,4% говядины.

При этом рост безработицы в нашей стране не помешал росту зарплатных ожиданий. Если в разгар коронавирусных ограничений россияне мечтали о зарплате около 70 тысяч рублей, теперь в среднем люди хотят получать больше 100 тысяч.

Фото: zhykova / Shutterstock