18 подкастов о работе и саморазвитии

От бизнес-секретов до историй людей разных профессий

5 418

Говорят, кризис — это отличное время, чтобы по-новому взглянуть на свою карьеру, а возможно, даже отыскать новые точки роста. Но прежде, чем это сделать, неплохо бы немного «подзарядиться». Доступным и удобным источником вдохновения и мотивации могут стать подкасты с историями о чужих удачах и неудачах, выборе профессии и развитии в ней, защите себя от выгорания на работе и отношениях с коллегами.

Как заставить компанию оплатить мое обучение?

Мы нашли для вас целых 18 интересных подкастов про работу и профессиональное развитие. Слушайте их дома и на работе, управляя автомобилем или занимаясь домашними делами!

1. «Рунетология»

Интернет-предприниматели рассказывают о своем профессиональном развитии и щедро делятся секретами в сферах, в которых работают. В числе гостей ток-шоу — известные интернет-практики, основатели ярких стартапов, специалисты крупных компаний и эксперты digital-среды. Ведущий подкаста — генеральный директор «Нетология-групп» Максим Спиридонов.

Послушать: YouTube

2. Websarafan

Аудиоинтервью, в которых разбираются истории предпринимателей: от ошибок до инсайтов и лайфхаков. Немного вдохновения и идей для тех, кто хочет добиться успеха в собственном бизнесе. Ведущий подкастов — Таисия Кудашкина, основательница бизнес-сообщества Websarafan. Таисия входит в топ-100 женщин-предпринимателей Европы.

Послушать: Websarafan

3. «Будет сделано!»

Бесплатный подкаст на тему личной эффективности. В более чем 145 выпусках рассказывают не только о работе, но и о здоровье, мышлении, управлении финансами. Секретами успеха делятся известные гости — Игорь Манн, Андрей Курпатов, Радислав Гандапас, Светлана Бронникова и другие.

Послушать: willbedone.ru

4. NextMedia Podcast (ранее — «SMM без котиков»)

Подкаст для SMM-специалистов, предпринимателей, маркетологов, которые хотят очаровывать свою целевую аудиторию, используя для этого «белые» механики. Среди приглашенных спикеров — HR-гуру, директор по росту и исследованиям социальной сети «ВКонтакте» Андрей Законов, один из самых известных эйчаров России Алена Владимирская, PR-директор сервиса Aviasales Янис Дзенис и не только.

Послушать: SoundStream

5. «Продуктивный Роман»

Подкаст об IT-бизнесе и компаниях, которые в нем работают. Гости каждого интервью рассказывают о своем продукте — приложении или сервисе — и о том, как они развивали и совершенствовали его для пользователей, как завоевывали рынок. Будет интересно тем, кто хочет научиться создавать свои IT-продукты и делать их интересными для пользователей.

Послушать: Roman.ua

6. Travel MBA

Подкаст о людях, которые организовали свой бизнес так, чтобы быть в деле независимо от географического местоположения. Кажется, это именно то, что стоит слушать, если вы сейчас работаете на удаленке. Может, у вас появятся новые идеи — и в офис возвращаться не захочется.

Послушать: Apple Podcasts

7. «Предназначение. Дело жизни»

Откуда берутся лень и прокрастинация, как уберечь себя от выгорания, как найти себя и свое дело в жизни — вот лишь часть вопросов, на которые помогает найти ответы автор подкаста бизнес-тренер Павел Кочкин. За вдохновением для работы — именно сюда.
Послушать: Apple Podcasts

8. «Это непросто»

Подкаст о поиске своего дела, своей профессии. О смелости и отваге, которые для этого требуются, о страхе и сомнениях в пути. Как люди принимают решения, откуда берутся их мечты и интересы, какие дорожки приводят к успеху? Именно об этом и разговаривает со своими гостями автор подкаста Ксения Шульц.
Послушать: Apple Podcasts

9. «Это провал»

Очередной проект не взлетел. Вы попали в карьерную яму, и выхода из нее пока не видно. Неудачи повсюду. Отчаиваться? Нет. Лучше послушать истории о том, как у других людей тоже что-то пошло не так и их выбило из колеи (но потом всё стало хорошо). Этот подкаст — своего рода терапевтическая практика в плохие дни. Помогает понять, что никто не идеален и неудачи случаются у всех.
Послушать: Apple Podcasts

10. «Либо выйдет, либо нет»

А это практически реалити-шоу в мире подкастов про работу! Лика Кремер и Катя Кронгауз создают собственный бизнес — студию подкастов «Либо/Либо». И каждую неделю ссорятся — на что потратить деньги? Что должно быть в бизнес-плане? Как набрать команду сотрудников? А сколько им платить? Их споры разрешают специалисты в разных областях бизнеса: финансисты, бизнес-психотерапевты, юристы и эйчары.
Послушать: «Яндекс.Музыка»

11. Agile Reactor Podcast

Подкаст agile-коуча и scrum-мастера Алекса Шевчука. Автор разговаривает с коллегами о гибких методологиях разработки, их профессиональном пути и опыте работы, в том числе в разных странах мира. А еще — о сложностях и вызовах, с которыми приходится сталкиваться внутри команды.

Послушать: SoundCloud

12. «“Ъ FM”. Карьера»

Пожалуй, каждый, кто хочет работать с удовольствием и получать за это хорошие деньги, найдет здесь что-то интересное для себя. Только присматриваетесь к профессиям и при этом хотели бы учиться за рубежом? С вами поделятся опытом поступления в зарубежные вузы. Тяжело просыпаться в понедельник утром? Вам расскажут, как сохранить мотивацию к работе. Работаете над личным брендом? Послушайте тех, у кого это уже получилось.

Послушать: Рlayer FM

13. «Свое дело»

Проект радио «Комсомольская правда». Архив обсуждений всего на свете: различных видов бизнеса, инвестиций, стратегий выживания в кризис, рисков и возможностей для заработка. В общем, если вы предприниматель или хотите им стать — вам сюда за лайфхаками, вдохновением и опытом коллег.

Послушать: Player FM

14. «Меня сократили»

Подкаст РБК, посвященный поискам призвания и новой работы за хорошие деньги, освоению новой специальности. Ведущий — консультант по развитию талантов, коуч, автор и ведущий образовательных проектов по самореализации, развитию осознанности и творческих состояний Ася Соскова.

Послушать: подкасты РБК

15. «Войти в IT»

Вдохновляющий подкаст «Академии ”Яндекса”», в рамках которого сотрудники компании с необычным бэкграундом рассказывают о том, как стали разработчиками, data scientist’ами, менеджерами или дизайнерами.

Послушать: «Яндекс.Музыка»

16. «Лучше голосом»

Подкаст для тех, кто интересуется digital-маркетингом. Обсуждение актуальных вопросов отрасли с экспертами рынка и разбор интересов интернет-аудитории.

Послушать: Яндекс.Музыка

17. «Работник месяца»

Авторы подкаста приглашают в гости людей разных профессий и общаются с ними. Так что если вам интересно увидеть закулисье чужих профессиональных жизней — заглядывайте. Как работает церковь? О чем болит голова у пчеловода? Чем в течение дня занят стилист? Расскажут обо всём.
Послушать: Apple Podcasts

18. «Кем мы стали»

Подкаст о карьере и поиске себя в творческих и гуманитарных профессиях. Ведущие — Мария Лорам и Полина Ефимова. Гости рассказывают авторам подкаста, как начинался их профессиональный путь, как они выбрали карьеру, какие у них обязанности, что они думают про свое образование и счастливы ли они делать то, что они делают. А еще — о своем отношении к успеху и деньгам, целях, мотивации и трудностях.

Послушать: Listen Notes

Фото: Sergey Zaykov / Shutterstock