2021 год закрепил кадровый голод на рынке труда

В следующем году для соискателей прогнозируют еще больше возможностей

2 775

Итоговая аналитика сервиса Работа.ру за уходящий год показала, что рынок труда восстановился от пандемийных потерь почти во всех отраслях. Фонд оплаты труда вырос за год на 11,6%, медианные зарплаты — на 10,2%.

2021 год закрепил кадровый голод на рынке труда

Фото: IStock

Отмечается, что в лидерах по приросту зарплат оказались такие сферы, как В лидерах «Финансы и страхование» (+17,7% г/г) и «IT и связь» (+16,7% г/г).

На 29% увеличилось количество опубликованных за год вакансий. Абсолютным лидером остается торговля: здесь рост составил 160%. В финансовой сфере вакансий стало больше на 93%, в СМИ и маркетинге — на 66%, в IT — на 59%. Аутсайдерами же остаются культура, образование и госслужба, где в сравнении с прошлым годом вакансий меньше на 22%, а в допандемийном — на 49%.

При этом, хотя работники IT-сферы активнее всех ищут предложения о работе, именно здесь отчетливее всего виден дефицит кадров, о чем мы писали ранее. Также отмечается кадровый голод в торговле и общепите.

По итогам 2021 года можно смело заявлять, что рынок труда, который еще в 2019 году был работодательским, теперь принадлежит соискателям — именно они теперь диктуют основные тренды развития кадровой индустрии. Мы видим, что рост активности соискателей наиболее характерен для профессий белых воротничков, где традиционно предлагаются более комфортные условия труда и высокие зарплаты. В массовых же профессиях в основном наблюдается либо существенное замедление темпов роста, либо снижение числа новых резюме.

Елена Артемьева, директор по аналитике сервиса Работа.ру

Чаще всего в 2021 искали работу молодые люди 18-24 лет. На них приходится четверть всех резюме, при этом гендерный состав соискателей оказался абсолютно одинаковым. Как правило, это люди со средним (37%) и средним специальным (23%) образованием.

Отмечается, что в будущем люди, имеющие работу, будут держаться за надежного работодателя. Менять же будут скорее профессию.