Домашний офис: удаленную работу ищут на 246% чаще

2 442

Отличные новости для тех, кто сейчас находится в домашней самоизоляции – а значит, почти для каждого. Работа.ру запустила платформу doma.rabota.ru для поиска работы и подработки на удаленке. Рассказываем, почему это важно.

Из-за пандемии коронавируса люди все чаще ищут удаленную работу. Сокращение доходов, массовые увольнения, задержки зарплат и сама ситуация домашней самоизоляции не оставляет выбора. По данным «Яндекса» на начало апреля, запрос «удаленная работа» вводили на 246% чаще, чем раньше, а количество запросов на тему работы из дома выросло на 77%.

Из-за пандемии коронавируса люди все чаще ищут удаленную работу. Сокращение доходов, массовые увольнения, задержки зарплат и сама ситуация домашней самоизоляции не оставляет выбора. По данным «Яндекса» на начало апреля, запрос «удаленная работа» вводили на 246% чаще, чем раньше, а количество запросов на тему работы из дома выросло на 77%.

Директор по продукту Работа.ру Алексей Захаров

В проекте по поиску удаленной работы doma.rabota.ru уже сегодня больше 3000 вакансий, и их количество растет с каждым днем. Используя фильтр по отраслям, легко найти интересные вакансии в сферах маркетинга, образования, продаж, HR, финансов и многих других. Ну а география при дистанционной работе не имеет значения.

Мы узнали у основателя проекта Geek Teachers Марии Плоткиной (Санкт-Петербург), какие профессии можно освоить онлайн:

На удаленке может работать почти кто угодно. Фотографы сейчас снимают через FaceTime, фитнес-тренеры записывают онлайн-трансляции, психологи помогают справиться с одиночеством или проблемами в семье дистанционно. Возможно, сантехники не смогут работать онлайн, но зато в их силах записать блог.

В ситуации самоизоляции люди хотят что-то изучать, поэтому востребованными окажутся уроки по вокалу или игре на фортепиано, мастер-классы по производству контента или кулинарные занятия. Вы можете освоить разработку сайтов или верстку, 3D-моделирование или motion-дизайн — все эти знания пригодятся и после карантина.

Что касается образования. Круто продвинутся те преподаватели, кто научится нескучно проводить интерактивные уроки или записывать короткие видеолекции. Никому не интересна просто говорящая голова в Zoom. Сейчас сложно тем, кто не умеет пользоваться технологиями и отрицает онлайн-образование.

Мы узнали, что думают по поводу удаленной работы сами сотрудники.

Для меня одним из главных факторов выбора удаленки было то, что я могу совмещать работу и путешествия. Плюсы также в том, что не надо тратить время и деньги на дорогу, больше возможности успевать делать домашние дела, необязательно брать больничный.

Но из минусов — бывает тяжело сконцентрироваться, собраться и заставить себя работать. К тому же нет разделения на рабочую обстановку и отдых, меньше подвижности, меньше общения.

Катерина Осипова, редактор новостей Cosmo.ru (Москва), на удаленке уже 3 года

Для меня в целом удаленка оказалась удобной, потому что я работаю с электронными данными и оцифрованными изображениями, так что свои основные задачи могу выполнять дистанционно.

Но вообще музейщикам, особенно фондовым работникам, сейчас нелегко, потому что пропал доступ к предметам, и они временно не могут заниматься изучением, описанием и оцифровкой.

А основное неудобство в том, что изменилось привычное взаимодействие с коллегами – нельзя просто прийти и спросить что-нибудь по-быстрому, много времени уходит на переписку. И вообще времени как будто стало намного меньше! Наверное, это от непривычки, и если перестроиться и хорошо распланировать день, то можно и без офиса. Но вообще дом не хочется превращать в рабочее место, хорошо бы, если бы можно было хотя бы на лавочке пойти поработать

Виктория Яковчук, редактор базы данных в театральном музее (Москва), впервые работает из дома

Редактор: Александр Шестаков
Фото обложки: Vilgun / Shutterstock.com