3 млн россиян продолжают работать на удаленке

Это в 100 раз больше, чем до пандемии

1 171

Глава министерства труда РФ Антон Котяков рассказал о состоянии рынка труда в стране и дал прогноз по удаленной работе и самозанятости.

3 млн россиян продолжают работать на удаленке

Zhanna Fashayan/Shutterstock

Котяков напомнил, что до 2020 года только около 30 тысяч россиян работали удаленно, передает ТАСС. В разгар пандемии коронавирусной инфекции их уже было около 6 млн человек — до 11% трудоспособного населения.

На сегодняшний день при восстановлении рынка труда, при снятии большинства ограничений удаленно и дистанционно продолжает трудиться 2,8—3 млн человек.

Антон Котяков, министр труда и соцполитики

Чиновник заметил, что многие продолжили работать на удаленке, хотя формально могли бы вернуться в офисы. Эта тенденция будет развиваться в дальнейшем, как и тренд на самозанятость. По мнению Котякова, к 2030 году самозанятыми станут до 11 млн россиян, работающих в разных сферах. Что согласуется с сегодняшними цифрами: уже больше 2 млн граждан оформили статус, 60% хотели бы сделать это в будущем.

Заодно Котяков подтвердил возвращение уровня безработицы к допандемийному уровню. На учете в центрах занятости стоит 1 млн человек (на пике ограничений их было 3,7 млн). Больше половины безработных сегодня не имеют ни высшего, ни среднего специального образования — министерство предлагает создавать для таких людей специальные квалификационные программы.