5 новых сериалов про офис, работу и карьеру

Посмотреть на выходных

3 288

Офис — настоящий клад для любого сценариста. Практически ничем не связанные в обычной жизни люди вместе проводят дни в замкнутом пространстве и решают иногда очень неожиданные задачи. Из этого может выйти как уморительная комедия, так и сложная психологическая драма.

Мы оставили в покое нетленную классику вроде «Офиса» или «Безумцев» и присмотрелись к пяти свежим сериалам, которые так или иначе касаются офисной жизни. И вот что мы нашли.

Мифический квест: пир ворона

5 новых сериалов про офис, работу и карьеру

О чем: о разработчиках онлайн-игры «Мифический квест», которым из-за решений эгоистичного начальника грозит срыв всех дедлайнов. Сериал снимает создатель культового ситкома «В Филадельфии всегда солнечно», а значит, стоит ожидать жестокого юмора и циничных шуток.

Кому понравится: тем, кто хочет заниматься разработкой игр. В среде разработчиков сериал оценивают достаточно высоко и говорят, что, несмотря на некоторую карикатурность, в нем показаны очень жизненные истории.

Где посмотреть легально: в Apple TV+.

Это треш, но очень милый. Он максимально карикатурный относительно игровой индустрии, но, с другой стороны, все эти ситуации одно сплошное айтишное тру стори, поэтому вроде и реалистично, а вроде и всерьез воспринимать невозможно. Можно смотреть его в качестве терапии каждый вечер по серии и понимать, что у вас-то на самом деле все мило и спокойно.

Наталья. Сотрудник IT-компании

Корпорация (В другом переводе «Монстры корпорации»)

5 новых сериалов про офис, работу и карьеру

О чем: о двух младших менеджерах на стажировке в крупной корпорации, которые пытаются выжить в череде бесконечных совещаний, писем и презентаций PowerPoint. Явной центральной линии в сериале нет, каждая серия самодостаточна и изящно высмеивает «корпоративные ценности» крупных компаний.

Кому понравится: любым офисным работникам в крупных компаниях, уставшим от согласований, презентаций и корпоративного духа. Они точно узнают в героях «Корпорации» себя, своих коллег, свою работу и посмеются над хорошо знакомыми ситуациями.

Где посмотреть легально: к сожалению, легально в России этот сериал не посмотреть.

Необыкновенный плейлист Зои

5 новых сериалов про офис, работу и карьеру

О чем: о Зои Харрис, которая работает в компании по разработке ПО. После обычного МРТ она начинает слышать мысли других людей как песни. В конце концов эта сверхспособность помогает девушке лучше понять окружающих и продвинуться по карьерной лестнице.

Кому понравится: в первую очередь любителям мюзиклов. В «Необыкновенном плейлисте Зои» очень много музыкальных вставок, так что если вам нравились «Ла-ла-лэнд» или «Чокнутая бывшая», то вы будете в восторге.

Где посмотреть легально: в «Амедиатеке».

Работающие мамы

5 новых сериалов про офис, работу и карьеру

О чем: о четырех мамах маленьких детей, которые вынуждены совмещать уход за ребенком и работу. Попытка стать успешнее коллег-мужчин, необходимость сцеживать грудное молоко между совещаниями, борьба с усталостью, депрессией и давлением общества — сериал рассказывает обо всех современных проблемах материнства.

Кому понравится: феминисткам, потому что сериал поднимает важные проблемы, с которыми в 2020-м сталкиваются активные женщины после рождения детей. Ну и, конечно, молодым родителям — причем и отцам, которые часто не понимают, как тяжело приходится их женам.

Где посмотреть легально: на «Нетфликсе».

Главные героини сериала недавно родили и теперь ходят в одну детскую ясельную группу, где и говорят, что планируют вернуться к своей работе — к непониманию остальных мам. Сериал описывает "работающее материнство" с разных сторон: кто-то в перерывах между борьбой за контракт с крупным клиентом сцеживает молоко в туалете, потому что в офисе все перегородки из стекла, пока за малышом присматривает няня, кто-то отправил мужа в декрет, кто-то работает на дому. Здесь поднимается актуальный вопрос "семья vs карьера": является ли женщина плохой матерью, если она не проводит 24/7 со своим ребенком, означает ли рождение отпрыска автоматический крест на дальнейшем продвижении?

Инесса. Юрист

Миллиарды

5 новых сериалов про офис, работу и карьеру

О чем: о противостоянии владельца хедж-фонда Боби Аксельрода и принципального прокурора Чака Родса, который сделал себе карьеру на борьбе с «жуликами с Уолл-стрит». Ситуация осложняется тем, что жена Родса работает в компании Аксельрода и является его доверенным лицом.

Кому понравится: тем, кто хоть немного разбирается в работе бирж, читал «Атлант расправил плечи» и любит напряженные драмы о власти и соперничестве. «Миллиарды» — это политические игры и сложные, практически шахматные комбинации на фоне нью-йоркских небоскребов и шикарных дорогих офисов.

Где посмотреть легально: в «Амедиатеке».

Во-первых там классный актер из Родины играет.
Во-вторых первый сезон отлично отснят с точки зрения картинки и игры актеров, то есть пейзажи, цвет, монтаж и прочее — качественный сериал, это сразу видно.
В-третьих, круто посмотреть, как работают современные инвестиционщики, в другой стране, а не у нас.
В-четвертых, я в принципе люблю тематику бизнеса — «Форс-мажоры», например. И «Миллиарды» отлично закрывают такую потребность.

Анастасия. Сотрудник компании Работа.ру

Надеемся, теперь вам будет с чем скоротать вечер или выходные и отвлечься от работы, посмотрев, как работают другие. И кто знает, может быть, эти сериалы вдохновят сменить вас профессию и стать разработчиком компьютерных игр или финансистом?

Кадры из сериалов с сайта imdb.com