6 признаков того, что в вас влюблен коллега

Как правильно реагировать и не делать ошибочных выводов

39 841

День святого Валентина на пороге. Традиционно в этот праздник дарят открытки и шоколадные конфеты. Но всегда ли подарок означает, что человек, с которым вы бок о бок работаете 40 часов в неделю, в вас влюблен? Возможно, конфеты — это просто конфеты?

«Да, это любовь, с ней рядом Амур»

Как распознать зарождающиеся страсти в чужой душе? Возьмите наш чек-лист романтических предпосылок и отметьте все признаки, которые вы обнаружили у себя:

1. Одновременные перерывы на обед. Хотите убедиться, что это связано именно с вами, а не обычная привычка, — попробуйте уходить чуть позже или раньше всех или вообще поесть в другом месте. Если коллега постарается всеми возможными способами (которые не привлекут явного внимания) быть ближе к вам, смело ставьте плюсик.

2. Долгие взгляды, томные вздохи. Ой, то есть измененный тембр голоса. Если в вашем присутствии голос собеседника становится чуть более мягким, хрипловатым — ставим очередной плюсик. Еще обратите внимание на взгляды. Не стоит ждать, что человек будет раздевать вас глазами прямо на рабочем месте. Нет, совсем наоборот. Человек, который тайно испытывает симпатию, будет незаметно, украдкой поглядывать в вашу сторону. Обратите внимание на тех, кто опускает взгляд, как только вы смотрите на них.

6 признаков того, что в вас влюблен коллега

3. Нечаянные прикосновения. Если вы стали замечать, что кто-то из коллег стал притрагиваться к вам чаще обычного, — перед вами один из признаков проявления влюбленности. Это, конечно, не про хлопки по местам ниже спины. Речь о дружеских и поддерживающих касаниях: по плечу, руке… Даже просто незначительное прикосновение пальцами при передаче рабочих документов добавит плюс в список.

4. Разговоры на незначительные темы. Всё просто: если постороннего человека вдруг стали интересовать не только ваши рабочие обязанности, но и какие-то милые жизненные пустяки — то с вами хотят проводить больше времени, узнавать вас поближе.

5. Активная помощь. Вам предлагают помощь по рабочим вопросам: от разбора бумаг до починки кресла или замены лампочки в настольном светильнике. Возможно, помощь предлагают и вне работы — например, подвезти до дома или сделать чай. Это верный признак симпатии — человек стремится вкладывать в вас свои силы и время. В наши дни это самый ценный подарок.

6. Общение вне работы. Вам приходят сообщения в мессенджеры от коллеги в нерабочее время, а может, вас даже приглашают встретиться на выходных (от внезапного «А пойдемте отделом в кино» до прямых приглашений на кофе). Смело трактуйте такие знаки как проявление чувств.

6 признаков того, что в вас влюблен коллега

Не совершайте ошибку

Даже если вы собрали бинго и отметили все шесть пунктов, есть вероятность, что это вовсе не влюбленность, а ваш коллега просто внимательный и добрый человек. Подумайте: почему вы решили анализировать поведение именно этого человека? Может, чувство симпатии испытываете вы?

Как реагировать на повышенное внимание

Для начала — не спешите с выводами. Помните, что однозначно трактовать проявление внимания нельзя. Пока человек не решит вам открыться и выразить свои чувства прямо — все ваши догадки могут быть совершенно необоснованными. У людей разный темперамент и уровень эмпатии. То, что для вас выглядит как влюбленность, для другого человека может быть просто дружбой и хорошим воспитанием.

Ну а если вы для себя всё решили точно, то не спешите с действиями. Помните, что служебный роман — это всегда сложный процесс. Практически все такие связи заканчиваются одинаково — увольнением. Прежде чем поддаться чувствам, подумайте, готовы ли вы ради романтических отношений отказаться от работы.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: TeraVector / Shutterstock