62% россиян хотят стать самозанятыми

Их количество растет несмотря на еще не снятые ограничения

514

Количество самозанятых граждан России достигло 2,4 млн человек в 2021 году, а еще порядка 62% опрошенных допенсионного возраста задумываются о получении соответствующего статуса в будущем.

62% россиян хотят стать самозанятыми

puhhha / Shutterstock

Такие цифры приводят «Известия» со ссылкой на исследование маркетплейса для самозанятых Qugo.ru и исследовательской компании Cup.li.

Отмечается, что с повсеместным введением самозанятости Минфин предполагал достигнуть цифры 2,4 млн только к 2024 году. Эксперты полагают, что люди стали массово регистрироваться соответствующим образом во время пандемии. Также повлияла отмена единого налога на вмененный доход, очень популярного у предприятий малого бизнеса.

Разные исследования оценивают общее число самозанятых — вставших на учет и нет — в 7–20% экономически активного населения. При этом для 10–20% работающих на себя это возможность подработки — в дополнение к основному месту работы. Если посмотреть на основные виды деятельности зарегистрировавшихся, обнаруживаются пассажирские перевозки (такси), строительство, красота и здоровье, маркетинг и реклама, сдача квартир в аренду.

Иван Неволин, доцент экономического факультета ГАУГН, ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН

При этом многие россияне, потенциально готовые стать самозанятыми, пока сохраняют выжидательную позицию. Людей останавливает страх не найти спроса на свои услуги (45%), возможные изменения налоговой политики государства в этой сфере (40%) и пока не известные «подводные камни» (34%).

Сейчас власти обсуждают вопрос снятия ограничений с самозанятых — это касается запрета на продажу некоторых товарова и оказания определенных услуг. Также государство считает проблемой фиктивное оформление «самозанятых», которые фактически продолжают работать на предприятие.

Ранее сообщалось о 2 млн самозанятых в России, причем порядка 25 тысяч из них составили несовершеннолетние.