9 отраслей, которые пострадают из-за «коронакризиса» сильнее всего

7 482

Регионы один за другим вводят режим самоизоляции, и для небольших компаний во многих отраслях это может стать последней каплей. Кто-то уже вынужден приостановить работу, кто-то еще держится на плаву, но и владельцы, и сотрудники уверены: предстоящее крушение — вопрос времени.

Коронавирус принес в Россию не только самоизоляцию, карантин, неделю оплачиваемых выходных, но и падение курса рубля и закрытые границы. Всё это может привести к общей рецессии, но многие люди уже сейчас потеряли работу.

Передвижение жителей ограничили почти по всей стране. Нет покупателей в непродовольственных магазинах и на рынках, закрыты кафе и рестораны, отменяются мероприятия. Из-за отсутствия клиентов страдают турфирмы, сферы пассажирских перевозок, общепита и многие другие. Мы спросили людей, которые работают в падающих отраслях, как они переживают кризис.

Туризм

Мы уже ни на что не надеемся. Сначала думали, что быстро переориентируемся на внутренний рынок, ведь люди должны где-то проводить майские, лето… Но всё только ухудшается.
Так что, когда всё закончится, я не знаю, но для нас закончится точно плохо. Денег в компании нет, нам уже мягко намекают на то, что пора искать работу.
Сейчас я растеряна и пока не знаю, что делать. Хорошо, что у меня нет семьи своей и нет кредитов, но вот некоторые из моих коллег в полнейшей панике.
Анна, сотрудница региональной турфирмы, Калининград

Культура и искусство

Поскольку я занимаюсь в основном устными переводами, то работы просто не стало, причем довольно резко. Приезды иностранных спикеров за последний месяц отменились все на несколько месяцев вперед. Я знаю, что иногда зовут переводить удаленно, через скайп/зум или специальные программы для удаленного синхронного перевода, мне уже писали с подобными предложениями, но на практике мне пока это опробовать не удалось в условиях карантина.
Когда всё закончится? Своего мнения на этот счет у меня нет, если верить тому, что пишут и говорят, это как минимум до сентября.
Я вернулась к письменным переводам, думаю, что карантин — хороший способ освоить какой-то новый навык, специализацию или даже язык. Пока привыкаю к новому ритму жизни и выбираю.
Лия, театральный и литературный переводчик, переводчик-синхронист, Москва

Сфера общественного питания

Я только год работаю, и только вот начало получаться. У меня маленькая точка кофе навынос в центре, моими клиентами были студенты и работники ближайших офисов. Одни ушли на удаленку, другие на дистанционное обучение. А я остаюсь с растущими долгами.
Пока стараюсь не унывать, думаю, что через месяц, максимум два всё станет на свои места. Вопрос в том, как пережить эту пару месяцев, я пока буду тратить свои сбережения. Но мне повезло, у меня небольшие обороты и микробизнес, поэтому убытки не такие большие. Знаю, что игроки побольше могут и не открыться после всего, такие разговоры уже ходят.
Алина, владелица точки продажи кофе навынос, Краснодар

Пассажирские перевозки

У меня кредитов в месяц 50 000 рублей, а за сегодня я заработал 400 рублей. Какой комментарий вы еще хотите? Заказов нет вообще, ну логично, если людям нельзя из дома выходить.
Я пока буду возвращаться домой, на родину, что делать дальше, я не знаю.
Антон, водитель такси, Санкт-Петербург

Организация бизнес-мероприятий

Мы делаем деревянные декорации для событий и мероприятий. Сейчас рынок замер. Все активности отменили, абсолютно все.
Пока надеемся, что к осени будет огромный наплыв клиентов, потому что все деловые события перенесутся на этот период, вот тогда всё и наверстаем.
Сейчас надо заниматься другим — дома сидеть и беречь себя, всё успеем отработать.
Евгений, основатель студии, Москва

Сфера красоты

С 28 марта по 5 апреля наша студия закрылась, поэтому работы совсем никакой. Оповестили всех через инстаграм об этом. Но некоторые клиентки слезно просили, умоляли как-то, может быть «подпольно», их принять в эту неделю... Но нет, им отказали.
Откроемся ли мы после пятого — неизвестно. Посмотрим, что будет дальше. Если снимут всеобщий карантин, то будем работать.
Если эта вся ситуация затянется на очень долгий период (карантин / маленький поток клиентов), то, скорее всего, съедем в помещение поменьше.
Светлана, мастер маникюра в частной студии, Москва

Театр

Мы сейчас с огромной скоростью перестраиваемся на онлайн-формат. Но люди не привыкли платить за спектакль в своем ноутбуке, и неизвестно — привыкнут ли.
Катерина, актриса, Москва

Спорт

Наш фитнес-центр закрыт, на время карантина мы заморозили абонементы всех членов клуба. Это правильно. Но что-то мне подсказывает, что продаж после отмены карантина еще долго не будет. Люди просто будут бояться.
Я пока сижу дома — отгуливаю неотгулянные отпуска. Просматриваю вакансии, но пока не знаю, какая работа будет нужна в новом мире.
Виктория, менеджер по продажам в фитнес-центре, Казань

Офлайн-торговля, рынки

Рынок закрыли в субботу. И слава Богу! Людей уже не было больше двух недель вообще, а за аренду платить приходилось. Теперь хотя бы в минус не уходим, и то хорошо.
Когда всё закончится, у людей на одежду денег не будет. Что делать будем? Да ничего, будем ходить на работу и ждать, когда станет получше.
Татьяна, индивидуальный предприниматель на вещевом рынке, Ростов-на-Дону

Иллюстрация: Volurol/Shutterstock