Агрегатор такси DiDi уволил большинство водителей в России

Причиной могли стать проблемы с властями РФ и КНР

1 899

Китайский сервис такси DiDi, работавший в десятках городов России, провел в конце минувшего года массовые увольнения. По некоторым данным, без работы остались 90% сотрудников.

Агрегатор такси DiDi уволил большинство водителей в России

Фото: IStock

Источники сообщают, что таксисты и высокопоставленные работники российского отделения DiDi в декабре стали обращаться к конкурентам в поисках мест. В самой компании проблему не комментируют, передает РБК.

Сервис появился в РФ осенью 2020 года, сперва в Казани. DiDi работал также в Красноярске, Уфе, Тюмени, Перми и других больших городах страны.Тогда у DiDi было около 100 тысяч водителей. В середине 2021 компания начала искать работников в Новосибирске, но вскоре от этой идеи отказались. В Москве и Петербурге агрегатор так и не запустился.

Предполагается, что у материнской компании DiDi из Китая возникли проблемы с государством. КНР была против выхода сервиса на американскую биржу. Трудности у сервиса были и в России. Компания «Максим» подала на DiDi в суд за нарушение антимонопольного законодательства. Кроме того, власти озаботились работой в России зарубежных агрегаторов и возможной передачей данных граждан за рубеж.

Ранее в России обвиняли в монополизме «Яндекс» — после слияния со службой такси «Везет». В свою очередь компания обещает кредитовать своих водителей.