Airbnb разрешает сотрудникам полную удаленку

И не будет снижать зарплату за переезд

351

Сервис по поиску жилья Airbnb признал последние два года самыми продуктивными в своей истории и объявил о новых принципах работы в более гибком мире.

Airbnb разрешает сотрудникам полную удаленку

Фото: iStock

Как сказано в письме главы компании Брайана Чески, необходимо совместить лучшее из дистанционного и офисного подхода к работе.

Я понимаю раздражение сторонников работы в офисе: откуда узнать, что твои сотрудники работают, если ты их не видишь? Для меня ответ на этот вопрос известен: я вам доверяю... В последние два года мы прошли через пандемию, перестроили компанию с фундамента, провели апгрейд всего сервиса и отчитались о рекордных зарплатах — все работая удаленно.

Брайан Чески, CEO Airbnb

В связи с этим компания разрешила сотрудникам жить и работать, где угодно. Это означает, что люди могут работать полностью удаленно и переезжать в пределах своей страны без риска потерять в зарплате. Также с сентября до 90 дней в году сотрудники могут жить на новом месте в 170 странах.

Компания обещает сохранить высокую координированность рабочих процессов и организовывать выездные мероприятия для личных встреч сотрудников.

Стоит отметить, что в начале пандемии Airbnb уволила четверть своих работников.

Аналогичные принципы в отношении зарплаты ранее приняли, например, в Reddit. Но Google и Apple понижают зарплату работникам, если те переезжают в места с более низкой стоимостью жизни. Также эти компании с недоверием относятся к удаленке.

Во время вынужденной удаленки компании шли на различные эксперименты — например, коливинги для сотрудников. Государства принимали законы о новом рабочем процессе. Сегодня люди, как правило, не хотят возвращаться в офис в полноценном формате.