Айти и здравоохранение остаются самыми популярными направлениями у студентов в России

Наибольший рост популярности — у строительства и сельского хозяйства

2 543

Самыми крупными направлениями по числу поступивших студентов в российских вузах в 2021 году стали здравоохранение, информатика, педагогическое образование, юриспруденция и экономика.

Айти и здравоохранение остаются самыми популярными направлениями у студентов в России

Фото: IStock

На платные и бюджетные места в медвузах было принято 52,5 тысячи студентов, информатику будут изучать 44,3 тысячи, на учителей готовятся 39,1 тысячи, на юристов — 35,1 тысячи, а на экономистов — 32,3 тысячи первокурсников. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование НИУ ВШЭ.

Отмечается, что строительство, сельское и рыбное хозяйство и математика показали самый впечатляющий рост по числу принятых студентов в сравнении с предыдущим годом — более чем на тысячу человек. А самый высокий уровень подготовки абитуриентов демонстрировали такие специальности, как теория искусств, востоковедение и африканистика.

Мы писали о том, что большинство российских студентов хочет работать в крупных корпорациях: «Яндексе», Google, Apple, Сбербанке и «Газпроме».

Родители, как правило, мечтают, чтобы их дети ушли в айти или медицину, что коррелирует с популярностью таких специальностей в вузах. Существенная часть студентов ориентируется на мнение родителей в этом вопросе.