Айтишники считаются самой востребованной профессией в новом году

Также часто называют профессии, связанные с медициной

1 943

Опрос сервиса Работа.ру показал, что наиболее востребованной в наступившем 2022 году профессией наши соотечественники считают IT-специалиста. Так ответили 60% респондентов.

Айтишники считаются самой востребованной профессией в новом году

Фото: IStock

На втором месте оказались врачи, которых назвали 56%, на третьем — эксперты по нанотехнологиям с 44%. Почти столько же, 43%, особо выделили вирусологов.

В числе других неизменно популярных профессий называли менеджеров по продажам (39%), инженеров (33%), строителей (27%), рекрутеров (18%). Отметили еще две медицинские специальности: инфекционистов (15%) и медсестер (10%).

Первое место для IT-специалистов объясняется высокими растущими зарплатами в отрасли и постоянной нехваткой кадров. Сами айтишники обычно более довольны своей работой, чем остальные категории, и со временем мечтают открыть собственный бизнес.

Врачи — традиционно уважаемая профессия, важность которой стала только очевиднее за время пандемии. Именно эту работу россияне называют наиболее сложной.

Наше предновогоднее исследование выявило, что рынок труда в 2022 году готовит множество свободных вакансий для соискателей в большинстве областей деятельности.