Amazon устанавливает «будки медитации» для сотрудников

Утомившимся работникам складов предлагается потренироваться в осознанности

865

Компания Amazon после скандалов, связанных с переработкой сотрудников, запустила программу WorkingWell и проект AmaZen. В рамках проекта на складах корпорации появятся «будки медитации» с успокаивающими видео.

Amazon устанавливает «будки медитации» для сотрудников

Lucky Business / Shutterstock

Внутри такого пространства находится стул, вентилятор, живые растения и компьютер. На компьютере можно посмотреть специальный видеогид по медитации и практике «осознанности». Издание Vice, написавшее о нововведении, сразу сравнило будку с гробом, а сам проект — с сюжетом из антиутопии.

Я хотела создать тихое место, куда люди могут пойти, чтобы сосредоточиться на своем ментальном и эмоциональном благополучии... подзарядить внутренний аккумулятор.

Лейла Браун, автор проекта AmaZen

В рамках проекта WorkingWell отрабатываются и другие инициативы, в том числе связанные с физическими упражнениями и правильным питанием на работе. Однако многие сомневаются в том, что это будет эффективно на фоне существующих проблем в коллективах корпорации.

Amazon озаботилась физическим и психическим состоянием сотрудников после того, как все чаще стали говорить о переработках в компании. Курьерам не хватает времени даже на то, чтобы сходить в туалет — люди почти открыто используют бутылки и сумки прямо в машине, лишь бы избежать штрафов за несвоевременное выполнение заказа.