Американец потратил 5 миллионов долларов по программе поддержки бизнеса на дорогие машины

Деньги мошеннику выделили в рамках борьбы с последствиями пандемии

929

Гражданин США Мустафа Кадири был арестован по обвинению в незаконном получении денег по госпрограмме защиты зарплаты. 5 миллионов долларов он предположительно потратил на Lamborghini, Bentley и Ferrari.

Американец потратил 5 миллионов долларов по программе поддержки бизнеса на дорогие машины

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Центрального округа штата Калифорния, Кадири под вымышленным именем просил в банках ссуды для четырех фиктивных компаний. Он предоставил подложные документы, где указывались списки несуществующих сотрудников, их зарплаты и налоги.

В правоохранительных органах считают, что Кадири удалось получить около 5 миллионов долларов. Большую часть он потратил на дорогие машины и отдых. Примерно 2 миллиона были заблокированы на его счетах. Все кредиты были выданы по программе поддержки бизнеса, пострадавшего от пандемии коронавируса.

Теперь Кадири обвиняется в банковском мошенничестве, мошенничестве с использованием электронных средств, отмывании денег и хищении персональных данных. В настоящий момент он освобожден под залог в 100 тысяч долларов.

Ранее в Италии был арестован человек, который 15 лет получал зарплату, числясь сотрудником больницы, но ни дня не появлялся на рабочем месте.

Фото: bodiaphvideo / Shutterstock