Арест — уважительная причина пропустить работу?

Что говорить работодателю, если вас задержали на «прогулке»

21 537

На акциях начиная с 24 февраля и до этого момента количество задержанных превысило 2500 человек. Часть из них по понятным причинам пропустили или пропустят работу. Рассказываем, что нужно делать, если из-за ареста вы не смогли появиться на рабочем месте вовремя.

Административный арест не причина для увольнения

Работодатель не имеет права уволить сотрудника, если тот находится в СИЗО, так как привлечение к административной ответственности является вынужденным прогулом. Судебная практика показывает, что увольнение сотрудников в подобных случаях незаконно, потому что человек не мог появиться на работе по независящим от него причинам. Но зарплату за это время не начислят, поскольку он не выполнял своих обязанностей.

Если вас задержали, постарайтесь как можно раньше уведомить компанию, в которой работаете, о сложившейся ситуации, а также о предполагаемом сроке возвращения к работе.

Чаще всего у задержанных нет возможности оповестить работодателя. В этом случае при возвращении на работу вы должны предоставить официальные документы, которые подтвердят уважительную причину вашего отсутствия:

  • протокол об административном задержании;
  • справку об отбывании ареста в специальном приемнике — обратите внимание, что в ней должно быть указано время задержания и освобождения, а также срок ареста.

Как вас встретят на работе?

В компании обязательно должны зафиксировать факт того, что вы отсутствовали на рабочем месте более четырех часов. Ведь, пока работодатель не знает истинной причины неявки, эта ситуация для него выглядит как прогул.

Каждый день вашего отсутствия работодатель будет составлять акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте. Ни одна компания не имеет права уволить сотрудника, пока не узнает причину. Поэтому помимо актов, фиксирующих ваше отсутствие, работодатель должен запросить у вас объяснение. Для этого он может отправлять письма на ваш домашний адрес.

Компания в любом случае должна получить объяснение. По закону у вас есть на это два рабочих дня. Если объяснительной записки не будет — отдел кадров составит акт и об этом инциденте.

Так что готовьтесь к тому, что на работе вас будет ждать целый ворох документов на подписание. Но если у вас есть официальные документы, подтверждающие факт нахождения в СИЗО, это будет просто очередная неприятная формальность.

Если же работодатель успел составить приказ об увольнении, вы должны обратиться со всеми документами в суд. Согласно постановлениям из судебной практики, арест относится к уважительным причинам отсутствия работника на рабочем месте, поэтому вас восстановят на работе.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: Igor Klyakhin / Shutterstock