«Когда я говорю, что лошади спят лежа, все очень удивляются». Интервью с тренером-берейтором

Сколько зарабатывают в «дорогом» виде спорта

95 725

Как попасть в конный спорт, что нужно начинающему спортсмену и дорого ли содержать своих лошадей.

Начать заниматься с лошадьми можно либо в конноспортивной школе, которую обеспечивает государство, либо в частном клубе — там люди содержат лошадей, устраивают прокат для детей и тренируются сами. Ты начинаешь тренироваться, набираешься опыта, и если тебе всё нравится, то можно купить собственную лошадь. Но занятие конным спортом — удовольствие не из дешевых.

«Когда я говорю, что лошади спят лежа, все очень удивляются». Интервью с тренером-берейтором

Тренировка с моим основным, малопризным конем

Мой путь в конный спорт начался с того, что я увлеклась лошадьми и стала заниматься с тренером. Постепенно меняя лошадей и повышая уровень выступлений, я получила звание кандидата в мастера спорта и теперь могу тренировать новичков.

Тренер-берейтор не только работает с человеком, но еще и воспитывает чужих лошадей. Новички не всегда могут справиться с животными, в таком случае на помощь прихожу я: я не только занимаюсь со своими подопечными снизу — иногда сажусь верхом на лошадь, чтобы поправлять ее.

«Когда я говорю, что лошади спят лежа, все очень удивляются». Интервью с тренером-берейтором

Я и мой тренер на соревнованиях

Впервые я села на лошадь в восемь лет в конном клубе — и сразу поняла, что хочу связать с лошадьми жизнь. Я всегда видела себя в роли спортсмена, и у меня есть мечта — поучаствовать в Олимпиаде.

Мне нравится выступать, я больше люблю быть в спорте, чем тренировать других людей. Работа тренером-берейтором для меня — дополнительный заработок.

Каждый мой рабочий день начинается и заканчивается одинаково: я тренирую лошадей. Иногда своих, а иногда моих учеников. Так как мои подопечные в основном школьники, то с утра они на уроках, а тренироваться приходят ближе к вечеру. Поэтому до обеда я работаю со своими двумя лошадьми. На каждую уходит около полутора часов. После обеда я жду учеников и тренирую их. Занятие с подопечным длится от 45 минут до полутора часов — в зависимости от того, какая задача стоит передо мной и спортсменом. Мы отрабатываем различные техники выполнения элементов по выездке, и я поднимаю уровень своих спортсменов: улучшаю посадку на лошади и управление лошадью.

Чтобы наверняка узнать, понравится тебе такой вид спорта или нет, лучше всего прийти и попросить попробовать. Потому что не у каждого человека есть возможность сразу купить лошадь и ее содержать. Можно взять коня в аренду и заплатить за одну тренировку. Аренда коня, снаряжения и тренировка с тренером обойдутся от двух до пяти тысяч рублей. Чаще всего мы работаем как самозанятые, за вознаграждения от учеников.

Зарплата берейтора зависит от его навыков, а не от сезона.

Тренер может проводить разовые занятия на арендованной учеником лошади, или к нему могут приходить со своими лошадьми на постоянной основе — как мои ученики. Минимум я зарабатываю 20 тысяч рублей в месяц. В среднем за тренировку своих учеников и их лошадей я получаю 50–60 тысяч в месяц.

Мы занимаемся каждый день. Среди учеников есть школьники, и приходится подстраиваться под их расписание. Если они отменяют занятия и не приходят, я провожу занятие только с их лошадьми. В целом занятия проходят шесть дней в неделю.

В нашем клубе есть четыре крытые площадки в манеже, на которых мы спокойно тренируемся в любую непогоду, будь то дождь или сильный мороз.

«Когда я говорю, что лошади спят лежа, все очень удивляются». Интервью с тренером-берейтором

Молодой конь, которого я тренирую

Как сказал однажды Генри Форд, «лучшая работа — это высокооплачиваемое хобби». Поэтому самый большой плюс моей работы — я занимаюсь тем, что очень люблю.

Из минусов: конный спорт в нашей стране не очень популярен. В него почти не вкладывают деньги, а не все люди готовы купить и содержать лошадь, потому что это очень дорого. Из-за этого не так много платежеспособных учеников, которые могут содержать хотя бы одного своего коня. А лучше, чтобы их было несколько: для разнообразия в тренировках.

При выборе коня большое значение имеют его родители. Смотрят на отца — если жеребец был контактный, ласковый, к человеку внимательный, то велик шанс того, что жеребенок будет таким же.

Есть породы, с которыми вообще сложно работать. Например, ахалтекинская очень специфическая — со сложным характером и привязана к одному хозяину. То есть если лошадь полюбила человека, то она будет только с ним сотрудничать.

Поэтому лошадей выбирают с учетом того, каким конным видом спорта конь будет заниматься: выездкой, конкуром, троеборьем или другим.

«Когда я говорю, что лошади спят лежа, все очень удивляются». Интервью с тренером-берейтором

Тренировка глазами наездника

Для каждого вида конного спорта есть свой тренер-берейтор. Я — тренер-берейтор по выездке. Помимо выездки, есть еще, например, троеборье.

Троеборье — очень сложный вид конного спорта: туда входит и выездка, и конкур, и преодоление мертвых препятствий. Если в конкуре лошадь задевает ногами препятствие, то оно разрушается, а если лошадь задевает троеборное препятствие — она падает вместе с всадником, это очень травмоопасно, поэтому нет права на ошибку.

Как и во многих травмоопасных видах спорта, у нас есть техника безопасности. Она включает в себя и определенную форму одежды. Например, должны быть сапоги с небольшим каблуком — чтобы, если всадник упадет с лошади, его нога не застряла в стремени. Также перчатки, чтобы не натереть мозоли на руках, и каска — обязательный атрибут.

Форма бывает разной ценовой категории и для разных случаев. Есть дорогие магазины: Prokoni Shop, «Кони-пони», «Технология спорта». Там бриджи для наездника стоят 10–12 тысяч рублей, а каска — около 20 тысяч.

Но для начинающих есть недорогие магазины, например «Декатлон». В нем есть недорогие бриджи за полторы-две тысячи рублей, недорогая каска за пять-шесть тысяч. Я считаю, что новичку лучше покупать снаряжение в недорогом магазине. Если он решит остаться в этом спорте и покупать собственную лошадь, то ему понадобится более профессиональная экипировка.

У нас есть повседневная форма, в которой мы тренируемся каждый день: в основном это темные тона одежды — синий или черный, но не запрещаются и оттенки бежевого. И есть форма для соревнований — стартов. Она жестко регламентируется правилами: нам нельзя надевать на время соревнований что захочется.

Форма для стартов — это дань традициям, поэтому необходимо им следовать.

Например, для всадников, выступающих по программе «выездка», обязателен фрак. Это классическая форма одежды для нашего спорта. По регламенту фрак должен быть неброских тонов: черным, темно-синим или коричневым. Сапоги должны быть лаковыми или кожаными и подходить по тону к фраку. Бриджи и перчатки — обязательно белого цвета.

«Когда я говорю, что лошади спят лежа, все очень удивляются». Интервью с тренером-берейтором

Парадная форма на соревнованиях

На занятиях с тренером наездник тренируется не меньше, чем его лошадь. Очень часто приходят люди со слабыми мышцами спины. В конном спорте у человека работает сразу много мышц, и поэтому новичкам бывает очень больно даже встать с кровати после первой тренировки в седле. Со временем, если человек регулярно занимается, прикладывает усилия, если у него есть желание, мышечный корсет укрепляется и формируется правильная осанка.

Конный спорт стоит на втором месте по травмоопасности. Лошадь — довольно непредсказуемое животное. Даже самая спокойная может чего-нибудь испугаться или просто начать хулиганить.

Самое страшное для меня — это когда на лошади сидит ребенок, вдруг лошадь закусывает железо и начинает нестись со скоростью света, а ребенок просто не может ничего поделать. В такие моменты очень страшно за своих подопечных. В этой ситуации я никак не могу помочь наезднику, он должен справиться сам. Поэтому, чтобы избежать подобных инцидентов, мы подбираем для новичка самого спокойного коня.

Мы часто снимаем на видео тренировки с нашими спортсменами, а потом садимся вместе с ними и разбираем ошибки. Очень приятно, когда наблюдаешь разницу. На первых порах видишь, с чего начинал спортсмен, какая у него была не очень красивая посадка, управление лошадью. Через полгода мы смотрим старое видео, снимаем новое — и сравниваем. Разницу подмечаем, и ученик благодарит за такой прогресс. Это один из самых приятных моментов в моей работе.

Меня очень часто спрашивают, как на самом деле спят лошади. Когда я говорю, что лежа, все почему-то очень удивляются.

Если она лежит — это нормально: большинство лошадей спят лежа. Иногда они отдыхают после обеда, подобрав ноги под себя — как кошки. Выглядит это очень умилительно. У лошадей по времени не такой длинный сон, как у человека. В своей жизни лошадь больше ест, чем спит.

Так как я работаю в одном из самых лучших конных комплексов России — Maxima Stables, у меня не возникает никаких проблем. Это очень хороший комплекс евроуровня. Помимо конюшен, у нас есть очень хорошее кафе, столовая, фитнес-центр с хаммамами, где можно расслабиться после рабочего дня.
В нашем конном клубе много персонала, потому что конюшни достаточно вместительные. Если ты профессиональный спортсмен, то на тебя работает целая команда.

В первую очередь — конюх. Это человек, который убирает за лошадью и кормит ее по расписанию. У лошади обязательно должно быть четкое расписание кормления. Второй очень важный человек — это коновод. Он чистит лошадь, седлает ее, при необходимости дает подкормки. Следующий человек — это тренер: он тренирует тебя и лошадь, следит за успехами, результатами.

На одну конюшню приходится около трех конюхов. Я думаю, что у нас работает примерно 20 конюхов. Коноводов меньше, потому как один коновод берет себе на попечение примерно шесть лошадей и ухаживает за ними.

Все конюхи в основном мужчины, потому что быть конюхом тяжело физически. А коноводы и спортсмены делятся примерно 60 на 40: 60% — женщины, 40% — мужчины.

Иногда я замечаю людей у метро, которые просят милостыню на корм для лошадей. Я презираю таких людей, потому что это мошенники. Хорошо, если хоть часть собранных средств пойдет на корм лошади, но это всё равно будет некачественное и очень плохое питание для нее.

Те лошади, которые катают по городу и в парках, чаще всего списанные со спорта, с тяжелыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата и другими всевозможными болячками. Лошадь хоть и весит полтонны и выглядит мощно, но здоровье имеет хрупкое. Они болеют заболеваниями, схожими с человеческими, например гриппом. У них бывает высокая температура, насморк, кашель. Достаточно коню съесть что-то не то — и могут начаться колики. А от колик лошадь может и вовсе очень быстро умереть, потому что у этого животного нет рвотного рефлекса.

Поэтому стоит выбирать тот конный клуб, где есть своя ветеринарная лечебница, чтобы животному в случае чего могли оказать экстренную помощь.

Редактор: Наталия Алекса
Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрации: личные фотографии Марии Девятых