Безработица в России может достигнуть самых высоких показателей за 10 лет

Однако прямых массовых сокращений компании пытаются избежать

603

Эксперты предрекают РФ рост безработицы до 9% в 2022 году — это самый высокий показатель за десятилетку. Всего она может коснуться 2 млн человек.

Безработица в России может достигнуть крупнейших показателей за 10 лет

Фото: iStock

Опрошенные Bloomberg специалисты подтверждают, что начавшийся кризис можно сравнить с постсоветской депрессией 1990-х годов. В то же время, проблемы вряд ли будут решать радикальными увольнениями.

Открытые сокращения могут распространиться только при понимании, что санкции останутся надолго. В результате рост безработицы окажется более плавным, а пик более низким, чем можно предположить при кризисе такого масштаба.

Скотт Джонсон, эксперт по России Bloomberg Economics

Сегодня отечественные компании в основном отправляют сотрудников на простой или переводят на неполный рабочий день. Новые законы позволили также искать вторую работу, сохраняя прежнее место.

Официально к «высвобождению» в ближайшие месяцы заявлены лишь около 60 тысяч сотрудников в России, но цифра в 2 млн потерянных рабочих мест уже называлась специалистами. На различные меры в поддержку занятости государство уже направило почти 40 млрд рублей.