Безработных становится меньше, а банкротов — больше

При этом компании объявляли себя банкротами гораздо реже

2 654

В январе 2021 года число официально зарегистрированных безработных снизилось до 2,7 млн человек — их стало на 400 тысяч меньше, чем в декабре 2020 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Министерство труда и соцзащиты.

Безработных становится меньше, а банкротов — больше

Тенденция к снижению уровня безработицы в России вполне стабильна: в сентября на учете в службе занятости состояло 3,7 млн человек, в октябре — 3,63 млн, а в декабре — уже 3,1 млн. Минтруд напомнил, что общий уровень безработицы в России измеряется по методологии Международной организации труда (МОТ).

А вот количество потребительских банкротств в 2020-м стабильно росло. Об этом пишет «Коммерсант». По данным Федресурса, в прошлом году 119 тысяч россиян объявили себя банкротами — это на 72,6% больше, чем в 2019 году.

Причем в 94,5% случаев инициировали процедуру банкротства сами граждане, а не кредиторы или Федеральная налоговая служба. Уровень погашения долгов упал до 3,8% (из 319,5 млрд рублей реестровых требований) с 4,5% (из 273,7 млрд рублей) в 2019 году. При этом компании объявляли себя банкротами на 20% реже, чем годом ранее.

Эксперты полагают, что рост количества банкротств в потребительском секторе связан с кризисом, падением доходов и удешевлением самой процедуры банкротства. А корпоративный сегмент, напротив, получил поддержку в связи с частичным мораторием на банкротство, который был введен в связи с пандемией. Запрет истек 8 января, но представители бизнеса надеются на его продление.

Фото: sun ok / Shutterstock