Можно ли зарегистрироваться на бирже труда онлайн?

Да, есть 3 способа

1 871

Можно ли зарегистрироваться на бирже труда онлайн?

Оксана Васильева – К. ю. н., доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации
Оксана Васильева
К. ю. н., доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

C 2020 года в нашей стране есть возможность встать на учет на биржу труда (центр занятости) онлайн. Для этого необходимо заполнить и подать заявление в электронном виде:

  • через личный кабинет на «Госуслугах»,
  • или личный кабинет на портале «Работа России»,
  • или региональный портал государственных и муниципальных услуг.

Заявление при такой подаче подписывается простой электронной подписью. Сроки рассмотрения заявления, поданного через разные сервисы, несколько различаются, но долго ждать не придется. На тех же «Госуслугах» вас известят об обработке документа и решении через 11 календарных дней. При этом, если подадите заявление в выходной или нерабочий праздничный день, датой приемки будет считаться следующий рабочий день.

Как только вы отправите заявление и резюме, сотрудники центра занятости уже могут присылать предложения по работе. Получив предложение, вы должны пройти собеседование в течение трех календарных дней. Если через 11 календарных дней с момента подачи заявления работа так и не нашлась, вас ставят на учет как безработного и назначают пособие.

6 причин, почему начинать карьеру сейчас стоит в большой компании

Всё ли можно оформить удаленно?

На сегодняшний день оформление на биржу труда можно пройти онлайн полностью. Однако, если вам будут предлагать работу и приглашать на собеседования, потребуется уже личное присутствие.

Когда могут отказать

Есть несколько ситуаций, когда сотрудники центра занятости могут отказаться принять заявление. Например, если вместе с заявлением о постановке на учет вы не направили резюме в установленный срок или если резюме не соответствует требованиям. Еще один вариант — когда человека после подачи заявления пригласили в центр занятости, а он не пришел.

Если ваше заявление не примут, вас об этом известят.

Стоит ли встать на биржу труда, пока ищешь работу?

Пособия

Возвращаюсь к теме пособий. Минимальный размер составляет полторы тысячи рублей. Максимальные суммы выплаты — 12 792 рубля в течение первых трех месяцев и пять тысяч рублей в последующие. Если же вы относитесь к гражданам предпенсионного возраста, тогда речь идет о 12 130 рублях (в течение всего периода выплат это максимальная цифра).

За деньгами никуда ходить не нужно: их пришлют на банковскую карту. Для выплат необходимо предоставить: номер банковского счета, БИК, номер корреспондентского счета и др.

Обратите внимание, что с 1 октября 2020 года пособие может быть зачислено только на карту «Мир».

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: iStock