Бизнес выступил за обязательную и бесплатную вакцинацию

Так отрасль хочет избежать закрытия магазинов

2 229

Ассоциация компаний розничной торговли и Ассоциация компаний интернет-торговли направили совместное письмо правительству с предложениями о вакцинации и работе бизнеса.

Бизнес выступил за обязательную и бесплатную вакцинацию

Фото: Pixabay

Как пишут «Известия», предприниматели предлагают прежде всего узаконить обязательную вакцинацию от COVID-19, но сделать ее бесплатной, в том числе и в частных клиниках. Взамен бизнес просит об отмене ограничений на работу торговых точек.

Период с октября по декабрь является высоким сезоном в торговле, в рамках которого ряд компаний формирует 30–50% годовой выручки. Поэтому закрытие розничных точек окажет губительное воздействие как на предприятия торговли, так и на экономику страны в целом.

Обращение АКОРТ и АКИТ

Ассоциации ссылаются на европейский опыт, где посещение магазинов и развлекательных организаций по QR-кодам позволило увеличить охват вакцинации. Кроме запретов на посещение общественных мест, предприниматели предлагают и стимулировать привившихся: например, предоставлять им скидку на услуги ЖКХ.

Мы писали о том, что требования об обязательной вакцинации и пропускам по QR-кодам поддерживают около половины россиян.

Отечественные компании должны получить компенсацию от государства за простой в период объявленных нерабочих дней. В это время в различных регионах приостанавливается работа разных сегментов торговли и других сфер. Сегодня стало известно, что Москва закроет на неделю магазины, преимущественно продающие алкоголь.