Бизнес запросил льготных кредитов на 20 миллиардов рублей

Власти отмечают, что предприятия сохраняют большинство рабочих мест

1 787

Представители малого и среднего бизнеса подали около 13 тысяч заявок на получение кредитов с начала действия новой льготной правительственной программы. Общая сумма запрошенных средств составила 20 миллиардов рублей.

Бизнес запросил льготных кредитов на 20 миллиардов рублей

На сегодня банки одобрили 2,3 тысячи заявок на сумму около 9 миллиардов, передает ТАСС со ссылкой на Минэкономразвития. Кредиты выдаются с 9 марта под ставку 3% годовых.

Что касается отраслевого разреза, то 45% приходится на две сферы — это сфера общественного питания и гостиничный бизнес. То есть, как мы и предполагали, это действительно те отрасли экономики, которые пострадали в наибольшей степени и соответственно сейчас в наименьшей степени восстановились.

Максим Решетников, министр экономического развития РФ

Министр добавил, что по количеству заявок лидирует Москва (11%), следом — Краснодар (5,7%), который догоняет Санкт-Петербург (5,5%). Топ-5 замыкают Московская и Свердловская области.

Среди компаний, которые получили кредит по ставке 2% — в рамках предыдущей программы, почти 100% выполнили условие о сохранении рабочих мест сотрудников. До 1 апреля банки примут решение о списании задолженностей этих предприятий.

В новой версии программы компании, берущие льготный кредит, обязуются сохранить не менее 90% рабочих мест. По версии властей, предложением воспользуются около 75 тысяч компаний. До того, как было объявлено о текущей программе, предприятия готовились к массовым сокращениям уже в марте.

Сколько зарабатывают на вашей должности?

Фото: FTiare / Shutterstock