Блины с индейкой и грибами: простой рецепт «ссобойки» на Масленицу и каждый день

Больше килограмма блинчиков с мясом за 260 рублей

4 050

Масленица велит нам печь и есть блины, прошедшее 8 Марта намекает, что лето не за горами, и не стоит налегать на тесто и жир. Что ж, возьмем минимум теста и завернем в него индейку (114 калорий на 100 г). Идеальный рабочий обед готов.

Еда — это важно, но коллеги — тоже важно

14 блинчиков = 1150 г

5 ст. ложек муки с горкой (150 г)
½ ч. л. соли
2 яйца
3 ст. л. растительного масла
300 г индейки
1 луковица
200 г грибов
50 г белого сухого вина (необязательно)
Перец, специи

Стоимость: 260 руб. за 1150 г

Блины тут нужны тонкие (а также быстрые, чтобы сильно не устать), так что деревенские дрожжевые ноздреватые красавцы останутся на какой-то другой случай.

А я разбиваю два больших яйца, чуть размешиваю с солью, доливаю молока и бухаю в него муки — пять столовых ложек с горкой. Тут можно не просеивать — блины есть блины. С молоком дело обстоит так. (Я, грешна, не половиню его водой, зато и сахара в блины не кладу.) Развести муку проще, если молока будет не литр и даже не пол-литра. Стакана хватит за глаза, не придется гоняться венчиком за каждым комочком. Потом доливаю до 500 грамм. И всё равно тесто (а некоторые называют его «кляр») еще напоминает ад для перфекционистов: вручную комочки просто так не разбить.

Но, как водится, стоит отложить решение проблемы — и она решится сама. Закройте тесто крышкой и оставьте в покое минут на 20—30.

За сценой

Обратимся к начинке. Тут также всё просто. Берем 300 грамм индейки — я заказала в «Самокате» сразу рубленую: с одной стороны — экономит кучу времени, с другой — это и не беззубый фарш. Большую, или маленькую, или половину луковицы — как сердце велит. Совсем без лука будет скучновато. Грибы — я взяла скромные шампиньоны со скидкой, а лесные замороженные еще лучше (правда, их надо разморозить).

Дальше по стандарту: мелко нарезанный лук обжариваю пару минут на небольшом количестве растительного масла и большом огне. Туда же рубленную кем-то индейку. В этот момент ее важно помешивать и теребить, чтобы фарш не зажарился одной круглой котлетой.

Грибы неаккуратно крошу по-деревенски — и тоже в сковородку. Шампиньоны отдают сок, всё тушится минут 15 , и теперь, если у вас вдруг открыто белое вино, плесните в мясо грамм 50 в честь Масленицы. Не открыто? Пропускаем этот красивый жест. Солю, для веселья добавляю специи: мускат или имбирь, перчу. Через семь нестрогих минут выключаю огонь. Пусть стынет.

Как перевезти лошадь из точки А в точку Б?

Открываю блинное тесто. Комочков нет. Оно стало гуще, на дне образовался как будто сметанный осадок. Первый блин пусть потолще растечется по подмазанной раскаленной сковороде, но сразу после в кастрюлю стоит подливать молоко — и каждый следующий блин будет тоньше и ювелирней. В итоге молока уйдет где-то 700—750 грамм, а вы вспомните апорию Зенона об Ахиллесе и черепахе. Черепахой станет тесто, которое никак не кончается, а Ахиллесом вы.

Отлично готовите, а офисный клерк из вас не очень?

Займите время между заливкой, переворачиваем и сниманием — заворачиванием. Есть минимум 10, а максимум гораздо больше способов завернуть начинку в блин. Вот столовская геометрическая классика — треугольники и прямоугольники, и вторые сильно выигрывают как в готовке, так и в удобстве поедания.

Если у вас большая сковорода, то по итогам у вас получится 12 крупных, туго набитых начинкой блинчиков. Если сковорода как у меня — где-то 14, а если экономить по золотым магазинным стандартам, то и 20. Смело берите на работу: вино уже выпарилось.

Текст, фото: Ирина Филатова

Килограмм вареников с вишней за 180 рублей без сахара и крахмала, нервов и бытовой техники