Больше всего родителей хотят, чтобы их дети стали медиками

Престиж профессии увеличился за время пандемии

1 325

Опрос СберСтрахования показал, какие профессии наши соотечественники считают наиболее перспективными для своих детей.

Больше всего родителей хотят, чтобы их дети стали медиками

Фото: IStock

На первом месте в России оказались медики с 27,1% голосов. При этом, например, в Красноярске, Омске, Ульяновске и Липецке за такую работу ребенку высказались более 40%, в Казани и Махачкале по 18%, а в Набережных Челнах всего 13%.

17,8% голосов отдано техническим специальностям, почти столько же, 17,1%, специальностям в IT-сфере. На четвертом месте сфера образования с 16,1% голосов, на пятом — юридические специальности (15,4%).

Если еще двадцать лет назад все массово учились на юристов и бухгалтеров, теперь вновь обрела престиж профессия медика. Сейчас очень востребованы инженеры и технические специалисты. Кроме того... не теряют перспективы специальности, связанные с IT и программированием.

Игорь Кобзарь, гендиректор СберСтрахование жизни

Сейчас лишь 7% опрошенных желают детям работу в сфере финансов, 6,2% — в военной сфере. Важно отметить, что 19,5% респондентов выбрали в списке вариантов «другое».

Мы уже писали о том, что именно о профессии врача наши соотечественники чаще всего мечтали в детстве. Кроме того, эту работу называют самой сложной.

Другое исследование показало, что все больше граждан советует детям идти в IT. А для каждого пятого опрошенного предпочтение родственников оказывается критически важным.