Больше всего в России получают в отрасли добычи полезных ископаемых

В среднем зарплаты выросли на 13% за год

2 503

Эксперты оценили ситуацию с зарплатами в разных регионах РФ и разных сферах в течение года.

Больше всего в России получают в отрасли добычи полезных ископаемых

Фото: iStock

Отмечается, что номинальные зарплаты увеличились в 2022 году на 13% — до 58,8 тысячи рублей. Характерно, что в угледобыче прирост составил 23%, а, например, в области культуры, спорта и досуга — только 7%, пишет РИА Новости.

В 21 регионе самые высокие зарплаты зафиксированы в сфере добычи полезных ископаемых. Еще 14 регионах это IT-отрасль, в 12 (экономически слабых) — госслужба, и в 8 — профессиональная научная деятельность.

По средней зарплате в конкретной отрасли лидирует Москва: здесь банковские работники и финансисты получают 224 тысячи в месяц. Почти столько же — 223 тысячи — в среднем зарабатывают в добывающей отрасли на Сахалине. На третьем месте Ямало-Ненецкий АО, где 200 тысяч получают в сфере добычи газа.

В первой десятке оказались также Мурманская область, Якутия, Чукотка, Санкт-Петербург, Ненецкий АО, Магаданская и Тюменская области. Помимо двух столиц, во всех случаях речь идет о регионах, богатых ресурсами. Замыкают рейтинг Мордовия, Калмыкия, Ивановская и Псковская области, Алтайский край, — здесь самые высокие зарплаты на госслужбе.

Заметим, что похожим образом рейтинг зарплат по отраслям выглядел и в 2021 году, правда тогда сахалинские нефтяники несколько опережали московских финансистов. Примерно те же регионы традиционно возглавляют рейтинги социального благополучия.