Большинство компаний нанимает людей за личные качества и образование

При этом начальники считают, что молодые соискатели хотят получать слишком много

1 039

71% компаний, принимая на работу молодого специалиста, прежде всего обращает внимание на его личностные компетенции с их соответствием корпоративным ценностям. 83% руководителей считают важнейшим качеством работу в команде.

Большинство компаний нанимает людей за личные качества и образование

Фото: IStockphoto

Об этом пишет Inc. со ссылкой на исследование Kontakt InterSearch Russia. Также, по данным опроса, для 51% работодателей важно законченное высшее образование (профильное — лишь в 39% случаев). 20% вдобавок смотрит на прошлое место работы соискателя.

Большинство молодых специалистов прежде всего рассчитывают, что работодатель оценит их стрессоустойчивость (69%) и коммуникабельность (67%). Студенты и выпускники вузов чаще всего хотят работать в IT — 27%. Для работодателей «айтишники» востребованы даже больше — в 37%. Примерно совпадают спрос и предложение относительно инженеров и маркетологов.

Камнем преткновения является зарплата. Треть будущих сотрудников хочет получать 41-50 тысяч рублей на старте, а компании готовы предложить им лишь 31-41 тысячу. Недавно мы сообщали, что в Москве зарплата, адекватная по мнению руководства компаний, подходит лишь работникам общепита.

Ранее работодатели уже жаловались на то, что за время кризиса и пандемии соискатели стали менее сговорчивыми. Сейчас 62% молодых специалистов хочет работать удаленно и 73% — по гибкому графику, и это не нравится примерно половине руководителей.

Также мы писали о зарплатных ожиданиях мужчин и женщин и о том, как часто россияне сталкиваются с обманом на собеседовании.