Большинство россиян боится мошенников при поиске работы

Половина опрошенных уже однажды потеряла деньги

1 534

Опрос компании Eset показал, что 77% наших соотечественников опасается пострадать от мошенников во время поисков работы. Такую возможность предполагают 82% мужчин и 71% женщин.

Большинство россиян боится мошенников при поиске работы

Sergey Shulgin / IStockphoto

Страхи россиян возникли не на пустом месте, передают «Известия». 53% опрошенных были обмануты злоумышленниками, которых приняли за работодателей или кадровиков. 45% отделались «малой кровью», потеряв от 1 до 10 тысяч рублей, 16% отдали меньше 1 тысячи. 20% заплатили мошенникам уже от 10 до 50 тысяч рублей, 5% — до 100 тысяч, 3% — еще больше.

Эксперты отмечают, что преступники искусно маскируются под рекрутеров, HR и менеджеров. Фальшивые «собеседования» порой проходят в несколько этапов, к концу которых человек готов предоставить все свои документы.

Кандидата должна насторожить ситуация, если ему необходимо заплатить за оформление документов или «предварительное обучение». От дальнейшего диалога с таким работодателем лучше отказаться. Вакансии с высокой заработной платой без указания точных обязанностей также стоит рассматривать с особой осторожностью. Работодатель может скрывать реальные условия труда или доход, которые не соответствуют действительности.

Владимир Корицкий, коммерческий директор сервиса «Работа.ру»

Стоит отметить, что не всякий обман работодателя можно приравнять к мошенничеству. По нашим данным, три четверти россиян сталкивались с ситуацией, когда на собеседовании называют одну зарплаты, а затем предлагают другую, либо лукавят еще каким-то образом. Такое поведение не является уголовно наказуемым, и многие специалисты видят в этом несовершенство закона.

Мы регулярно пишем об опасности фальшивых вакансий или других мошеннических предложений, включая внезапные «ковидные» выплаты.