Большинство россиян хотят удаленку

Компании, предлагающие только офис, теряют сотрудников

2 494

Опрос сервиса Работа.ру показал, что 72% наших соотечественников предпочли бы выполнять свои обязанности дистанционно. Так люди хотят сэкономить время и расходы.

Большинство россиян хотят удаленку

Фото: Freepik

Еще 16% опрошенных не рассматривают удаленку, а 12% уже выбрали ее.

Главный плюс удаленной работы, по мнению респондентов, в возможности распоряжаться своим временем. Так ответил 61%. 46% отметили возможность сэкономить время на дорогу, 43% не хотели бы тратиться на транспорт и питание.

37% хотят больше времени проводить с семьей, 22% видят в удаленке стабильность. Для 20% важна возможность не выбирать одежду. Еще 17% рассчитывают уделять время спорту и 7% — домашним животным.

Те, кто не хочет работать из дома, в 46% случаев объясняют это неподходящей профессией. 32% хотят общаться с коллегами, 29% предпочитают разделять работу и личную жизнь.

Впрочем, 90% опрошенных хотели бы сменить профессию, чтобы позволить себе удаленку, и 9% уже начали обучение. Чаще всего россиян традиционно привлекает IT-сфера (23%) и менеджмент (20%). Еще 19% готовы стать операторами колл-центров. 16% выбирают дизайн, 15% — копирайтинг.

За прошедший год удаленка стала повсеместным явлением. В России количество людей, работающих из дома, выросло в 100 раз. Большинство граждан против полноценного возвращения в офисы, как в «допандемийное» время.

Во всем мире компании, которые предлагают лишь офисный вариант работы, сталкиваются с недоверием сотрудников и соискателей. Издание CNBC передает, что такие организации упускают от 50% до 70% соискателей. Однако 35% руководителей по-прежнему хотят возобновления исключительно офисной работы.