Более 20% жителей России сменили работу в пандемию

Почти половина граждан готова к этому в наступившем году

996

Как показало исследование Работы.ру, 23% опрошенных россиян кардинально поменяли сферу деятельности в последние 12 месяцев. А в в 2021 так планирует поступить ещё 47% участников исследования.

Более 20% жителей России сменили работу в пандемию

Из тех, кто сменил профессию, 19% покинули сферу производства и промышленности. Как правило, люди уходят в смежные области — например, в строительство (9%), транспорт (7%) и охрану (5%). В то же время, строительство и транспорт делят второе место среди сфер, откуда уходят работники (по 11%).

Ещё по 5% опрошенных ушли из банковской сферы, общепита и образования. По 4% — из охраны и IT и по 3% из рекламы, медицины и ритейла.

Надо сказать, это неплохо коррелирует с другим исследованием о любимых и нелюбимых работах. Именно производство, промышленность и строительство, охрана и транспорт вкупе с торговлей чаще всего не нравятся людям, которые там работают.

Таким образом, кризис подстегнул многих людей поменять затянувшийся «роман» с нелюбимой деятельностью. С другой стороны, немногие меняют трудовую сферу радикально.

Фото: YuryKara / Shutterstock