Более половины компаний в России остаются на удаленке

Однако полностью и навсегда перейти на удаленный режим работы готово меньшинство

460

Согласно совместному опросу Работы.ру и сервиса СберКорпус, в 54% российских организаций часть или все сотрудники работают удаленно. При этом для 34% компаний это мера вынужденная, а для 20% — постоянная.

Более половины компаний в России остаются на удаленке

Количество работников на удаленке при этом, как правило, небольшое. В 55% случаев это меньше 10% сотрудников, еще в 20% компаний — до 30%. Половина штата перешла на дистанционный режим в 14% опрошенных компаний. Только 5% организаций полностью переключилось на удаленную работу.

В то же время, лишь 34% работодателей надеется вернуть всех сотрудников к традиционному офисному режиму. 27% склоняются к частичному возвращению некоторых работников, 31% пока не готовы отменять удаленку, и 8% хотят остаться в таком режиме навсегда.

Удаленке помогает и то, что для 64% компаний не возникает трудностей с документооборотом. Примерно столько же, 63%, обменивается документами с удаленными сотрудниками в электронном виде.

Напомним, мы писали, что в Великобритании офисные работники хотят оставаться дома на удаленке не менее двух дней в неделю. Также активно обсуждается внедрение четырехдневной рабочей недели — к ней отчасти готовы и отечественные компании.

Фото: Dimaris / Shutterstock