Российские работники опасаются конкуренции с искусственным интеллектом

Но признают, что за технологией будущее

367

58% наших соотечественников так или иначе опасаются за свои рабочие места вследствие развития искусственного интеллекта.

Более половины работников в России опасаются конкуренции со стороны ИИ

Фото: iStock

46% уверены, что ИИ освоит человеческий функционал частично, 11% боятся, что их работу полностью перехватят роботы. Чаще других опасения высказывают переводчики (55%), работники сферы обслуживания (51%), банковские клерки (46%), бухгалтеры (41%) и рабочие на производстве (40%).

В целом 60% граждан представляют, что такое ИИ, пишет Forbes со ссылкой на исследование GeekBrains. Только 14% готовы полностью доверять технологии. Но 88% уверены, что за ИИ — будущее, а 85% хотели бы сами лучше изучить нечеловеческий разум. 65% сходятся на том, что такой интеллект должен оставаться под человеческим контролем.

Стоит отметить, что летом прошлого года большинство опрошенных в России не верило в конкуренцию со стороны роботов, но среди молодежи таких опасений было больше. Сегодня власти пытаются стимулировать исследования ИИ, а профессий, которыми могли бы заняться нейросети, все больше: от ассистента до пилота.