Более половины россиян хотят в этом году работать удаленно

Пока это получается у 8%

1 480

56% наших соотечественников заявили сервису Работа.ру, что мечтают в наступившем году поработать на удаленке. Еще 24% сказали, что такая идея им совсем не нравится.

Более половины россиян хотят в этом году работать удаленно

Еще 8% уже работают дистанционно, а 12% часть времени проводят на удаленке и часть — в офисе. Из тех, кто работает дома постоянно, 48% хотели бы посещать офис время от времени, 38% не хотят ничего менять, и лишь 14% готовы от удаленки отказаться. Компании, практикующие удаленку, в 72% случаев не собираются полностью ее отменять.

Плюсы работы в офисе называют традиционные: специфику профессии (39%), общение с коллегами (34%), возможность разграничить работу и личную жизнь (28%), концентрацию на задачах (19%). Предпочитающие удаленку говорят об удобстве самостоятельного планирования (50%), экономии времени (43%) и денег на дорогу и питание (39%).

Данные примерно совпадают с нашим осенним опросом, когда большинство респондентов предпочли удаленную занятость. Для этого люди готовы даже менять профессию, а компании, не предусматривающие удаленку, теряют сотрудников.

Чаще выступают за сохранение дистанционного формата жители столицы, молодежь, работники IT.

В то же время 27% компаний надеются, что однажды можно будет полностью отказаться от удаленки.