Как оформить больничный в 2023 году

Новые получатели, максимальный и минимальный размер пособия

1 857

С 1 января 2023 года изменились максимальный и минимальный размер больничного пособия. А право на пособие получили исполнители по гражданско-правовым договорам, хотя и не все. Мы узнали подробнее об изменениях в оплате больничных.

Максимальный размер больничного в 2023 году

Как и раньше, размер пособия зависит от страхового стажа сотрудника и его средней заработной платы за два предыдущих года работы.

  • При страховом стаже более восьми лет человеку выплачивается 100% от его средней заработной платы.
  • При страховом стаже от пяти до восьми лет пособие выплатят в размере 80% от среднего заработка.
  • А сотрудники, чей стаж менее пяти лет, получат 60% среднего заработка.
  • Если сотрудник заболел в течение 30 дней после увольнения, пособие также составит 60% от среднего заработка.
  • Если стаж меньше шести месяцев, пособие рассчитывают исходя из МРОТ с учетом районных коэффициентов, установленных в регионе.

Чтобы рассчитать размер пособия по временной нетрудоспособности, средний дневной заработок сотрудника за два предыдущих года (2021-й и 2022-й) делят на 730 дней.

При этом сумма заработка для расчета пособия по временной нетрудоспособности ограничивается максимальной страховой суммой за календарный год: в 2022 году это 1 032 000 рублей, в 2021-м — 966 тысяч.

В 2023 году максимальный среднедневной заработок для расчета выплаты по больничному составляет 2736,99 рубля ((966 000 + 1 032 000) ∶ 730). То есть, независимо от размера зарплаты, больничный не превысит 2736,99 рубля в день и 84 846,69 рубля в месяц. Кроме того, пособие по временной нетрудоспособности в общем порядке облагается НДФЛ.

Минимальный размер больничного в 2023 году

Минимальный больничный за месяц равен МРОТ. Напомним, что с 1 января 2023 года федеральный МРОТ составляет 16 242 рубля, то есть минимальный больничный составит 16 242 рубля в месяц, или 533,98 рубля в день (16 242 × 24 ∶ 730).

Если больничный, рассчитанный исходя из среднего заработка сотрудника, в пересчете на месяц оказывается меньше МРОТ, то его необходимо пересчитать исходя из МРОТ.

Больничные исполнителям по договорам ГПХ

Право получать пособие по болезни имеют люди, включенные в систему обязательного социального страхования. С 2023 года перечень расширился за счет граждан, работающих по договорам ГПХ.

Теперь заказчики услуг должны перечислять страховые взносы на случай болезни или беременности с выплат по гражданско-правовым договорам.

Это нужно делать, если с исполнителем заключен:

  • договор на выполнение работ (подряд), оказание услуг. Исключение — самозанятые, пенсионеры, опекуны/попечители, получающие выплаты по договору об опеке/попечительстве * * либо о приемной семье;
  • договор авторского заказа;
  • договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;
    лицензионный договор.

Исполнители по ГПД получают право:

  • на пособие по временной нетрудоспособности,
  • пособие по беременности и родам,
  • единовременное пособие при рождении ребенка,
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Также определили, кто будет платить пособие, если человек одновременно работает по трудовому договору и по ГПД.

1. Если на момент заболевания исполнитель работает по ГПД у нескольких заказчиков, то пособие будет назначено исходя из среднего заработка за расчетный период у того заказчика, которого выберет сам исполнитель по ГПД.

2. Если исполнитель работает по трудовому договору в одной компании и по ГПД в другой (других), пособия назначаются следующим образом:

  • если человек работает только у одного работодателя по трудовому договору и заключен только один ГПД, то пособие назначается по обоим страхователям;
  • если исполнитель работает в нескольких местах по трудовому договору и в одном месте по ГПД, то пособие платят по правилам для совместителей, а также по страхователю, у которого гражданин занят по ГПД;
  • если заключен один трудовой договор и несколько ГПД, то пособие назначают по месту работы по трудовому договору и по одному из страхователей, с которым заключен ГПД;
  • если у застрахованного несколько мест работы по трудовому договору и несколько заключенных ГПД, то пособие платят по правилам для совместителей и по одному из страхователей, у которых гражданин занят по ГПД.

3. Если пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются по страхователю, у которого человек занят по трудовому договору, то выплаты, которые в расчетном периоде были произведены этим же страхователем по ГПД, не учитываются.

4. И также наоборот: если пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются по страхователю, у которого человек занят по ГПД, то выплаты, которые в расчетном периоде были произведены этим же страхователем по трудовому договору, не учитываются.

5. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком всегда назначается только по одному страхователю (вид договора при этом значения не имеет) — по выбору гражданина. При назначении пособия по уходу за ребенком средний заработок, полученный у другого страхователя, учитывается только за тот период времени (в составе расчетного периода), который предшествует занятости у страхователя, по которому назначают ежемесячное пособие.

Однако нововведения не означают, что все исполнители по ГПД действительно смогут получить пособия в 2023 году. Дело в том, что больничный оплатят только тем из них, за кого в 2022 году платились страховые взносы. То есть за тех, кто работал и по трудовому договору. За гражданина в 2022 году в ФСС должно быть перечислено взносов не менее 4833,72 рубля. Если исполнитель в 2022 году выполнял работы только по ГПД, то претендовать на пособия он сможет лишь в 2024 году.

Правила оформления больничного в 2023 году

Больничные по-прежнему оформляются в электронном виде. Взять больничный можно в случае болезни или травмы, для ухода за заболевшим членом семьи, при помещении сотрудника под карантин, протезировании в стационаре, долечивании в санатории или в связи с беременностью и родами.

Чтобы открыть больничный, нужно обратиться в поликлинику. Документ формируется в электронном виде и поступает в базу Социального фонда (который создан в результате объединения ФСС и ПФР). В личном кабинете на сайте госуслуг можно увидеть информацию о статусе больничного и начислениях по нему. Работодателю необходимо сообщить номер открытого больничного.

Как и раньше, в 2023 году работодатель оплатит первые три дня больничного при болезни или травме самого человека, а оставшиеся дни оплачивает фонд.

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Иллюстрация: puhimec / IStock